КультураУ нас в районе

Сегодня Чистый четверг: наводим порядок в квартире и мыслях и пересчитываем деньги

Сегодня у православных христиан чистый четверг – четвёртый день  Страстной седмицы –последней и самой строгой недели Великого поста.

История праздника

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

Традиции праздника

На Руси Великий четверг называли Чистым и связывали с ним всевозможные очистительные обряды — наводили генеральную уборку в доме, выгребая грязь из самых дальних углов, перемывали всю посуду и перестирывали все белье, чтобы встретить Пасху в полной чистоте. Считалось, что это сулит благополучие в доме в течение всего года.

В Чистый четверг было принято умываться или купаться в открытых водоемах до восхода солнца. В сёлах верили, что купание в этот день сродни крещенскому, потому, что оно помогает человеку смыть с себя все грехи и болезни и запастись здоровьем на год вперед.

Также в Чистый четверг люди приносили в дом с вечерних богослужений горящие свечи, зажигали от них домашние лампадки и печи, считая, что новый огонь обладает очистительной магической силой и оберегает жилище.

Кроме того, в Чистый четверг начинались приготовления к пасхальному застолью: выпекали куличи из заранее приготовленной опары, делали творожные пасхи, запекали мясо, а вечером всей семьей красили яйца.

Народные традиции и поверья

А еще на Руси с этим днем было связано много народных примет и поверий. Так, в старину говорили, какова погода в Чистый четверг, такова и в Вознесенье (в 2019 году оно выпадает на 6 июня).

 Брать взаймы, занимать, отдавать какие-то вещи из дома (даже на время) в Чистый четверг считалось дурным знаком. Лучше немного потерпеть и выбрать для этого другой день на неделе – ведь вместе с отданным добром можно потерять и удачу.

В этот день хозяйки внимательно следили за тем, как поднималось тесто, и удавалось ли испечь хорошие куличи. Если все шло хорошо, значит, и год будет успешным.  А ещё по народным поверьям в Чистый четверг нужно три раза пересчитать все-все деньги, которые есть в доме: на рассвете, в обед и на закате. Это поможет сохранить достаток в доме на весь год.

Итосчник: http://ysia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *