КонкурсНовости Алтайского края

Алтайкрайстат объявляет конкурс для журналистов, посвященный вековому юбилею краевой статистики

Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай объявляет о проведении конкурса, посвященного 100-летию органов статистики в Алтайском крае.

Согласно Положению о конкурсе, в нём могут принять участие журналисты и авторы краевых и муниципальных периодических изданий,  корреспонденты радио, ТВ, Интернет-порталов.

Целями проводимого конкурса заявлены: популяризация деятельности органов статистикив связи со знаменательной датой, развитие статистической грамотности, какжителей Алтайского края и Республики Алтай, так и самих журналистов.

На конкурс будут приниматься творческие работы, опубликованные с 1 января по 15 ноября 2019 года. Журналисты должны учесть, что подавать работы на конкурс должны самостоятельно, причем их внимание к теме «статистики» должно быть не одноразовым. Условием борьбы за приз является публикация не менее трёх материалов об истории и современности органов статистики региона. Будет учитываться как число публикаций, так и их качество.

Итоги конкурса будут подведены в декабре.Победители будут награждены дипломами и денежными призами.

Подробнее о конкурсе в Положении.

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе среди авторов СМИ и Интернет-порталов на лучший материал, посвященный 100-летию органов статистики Алтая

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях популяризации деятельности органов статистики, привлечение внимания общественности в связи со знаменательной датой, развития статистической грамотности населения Алтайского края и Республики Алтай.

1.2. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения конкурса среди краевых и муниципальных журналистов, авторов Интернет-порталов (далее – СМИ) на лучшиематериалы  в 100-летнюю годовщину органов статистики региона, требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения Конкурса.

1.3. Конкурс проводится также в целях роста профессионального мастерства в сфере статистики для журналистов, привлечения краевых, городских и районных средств массовой информации.

1.4. Организатором Конкурса выступает Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай.

1.5. Организатор обеспечивает: равные условия для всех участников Конкурса, гласность его проведения, недопущение разглашения сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.

1.6. К участию в конкурсе допускаются: журналисты печатных (газеты, журналы) и сетевых изданий (сайты),  телеканалов, радиостанций.

1.7. Материалы, предоставляемые на Конкурс, должны быть опубликованы в печатных и (или) электронных СМИ в период с 1 января 2019 года по 15 ноября 2019 года включительно.

2. Условия участия в краевом Конкурсе

2.1. Претенденты (журналисты) на конкурс заявляют об участии в нём путем самостоятельной отправки своих материалов на электронный адрес пресс-службы Алтайкрайстатаzvv@ak.gks.ru, в период с 15 ноября по 10 декабря.

2.2. Претендент обязан указать следующую информацию: имя, отчество и фамилию, наименование СМИ или Интернет-ресурса, e-mail, телефон.

2.3. Технические требования к работам, предоставляемым на Конкурс:

2.3.1. Для газетных текстовых материалов — формат pdf (чтобы увидеть публикацию с датой выхода), для интернет-материалов — ссылка на публикацию;

2.3.2. Для аудио и видеоматериалов ссылка на ресурс в Интернет с возможностью его просмотра и прослушивания.

2.4. Каждый участник представляет на Конкурс не менее трех работ.

3. Порядок организации и проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится без предварительного отбора участников.

3.2. Работы, поданные после окончания срока приема, указанного в п. 1.7 настоящего Положения, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. 

3.3. Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются.

4. Порядок определения победителей Конкурса

4.1. Оценка материалов участников Конкурса осуществляется экспертным советом, состав которого указан в Приложении №1 .

4.2. Члены экспертного совета Конкурса оценивают работы по следующим критериям:

4.2.1. знание темы, глубина ее раскрытия;

4.2.2. оригинальность;

4.2.3. качество материала, доходчивость языка и стиля изложения.

4.3. Эксперты распределяют призовые места среди номинантов в соответствии с количеством и качеством предоставленных на конкурс работ.

4.6. Собрание экспертного совета открытым голосованием принимает решение о признании победителей. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов экспертного совета.

4.7. Присуждение призов производится на основании решения экспертного совета и оформляется протоколом собрания. 

4.8. Подведение итогов Конкурса – не позднее 17 декабря 2019 года.

4.9. Итоги Конкурса размещаются на официальном сайте организатора конкурса. 

5. Награждение победителей конкурса

5.1. По результатам Конкурса определяются лауреаты в каждой из учреждённых номинаций. Победители будут награждены дипломами и денежными призами.

5.2. Лауреаты Конкурса определяются в следующих номинациях:

а) Лучший печатный материал;

б) Лучший радио-сюжет;

г) Лучший телевизионный материал;

д) Лучшая серия публикаций на Интернет-портале.

5.3. По усмотрению экспертного совета возможно учреждение специальных призов.

6. Прочие условия

6.1. Организаторы и экспертный совет Конкурса оставляют за собой право на использование конкурсных работ в некоммерческих целях и без выплаты денежного вознаграждения автору (авторскому коллективу), но с обязательным указанием имени автора (соавторов).

6.2. В случае предъявления требований, претензий и исков третьих лиц, в том числе правообладателей авторских и смежных прав на представленную работу, участник обязуется разрешать их от своего имени и за свой счет.

СОСТАВ  
экспертного совета краевого конкурса  СМИ на лучшие материалы
к 100-летию органов статистики на Алтае

Ситникова Ольга Валерьевна – руководитель Алтайкрайстата, председатель экспертного совета

Баева Светлана Юрьевна – заместитель руководителя Алтайкрайстата

Мансков Сергей Анатольевич — декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета

Харчикова Ольга Владимировна – консультант управления Алтайского края по печати и массовым коммуникациям

Павлинова Юлия Семёновна – руководитель пресс-центра Администрации Барнаула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *