ОфициальноПраво

Автоинспекторы Михайловского района проводят операцию «Мотоконтроль»

С 20 по 26 мая ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району проводит профилактическое мероприятие «Мотоконтроль»

Основной задачей является выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями вело-, мототранспортных средств.

За текущий период времени на территории Алтайского края зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств, в которых 2 человека погибли и 17 получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 1 ребенок. Также зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велотранспорта, в которых 1 человек погиб и 8 получили различные телесные повреждения, из них 3 ребенка.

20 мая в с. Ракиты Михайловского района произошло ДТП с участием несовершеннолетнего водителя 2003 г.р., который управлял мотоциклом марки «Урал», государственный регистрационный знак отсутствовал. Водитель двигался на незарегистрированном транспортном средстве в установленном порядке, не имея права управления транспортным средством, в направлении автодороги ул. Украинская, не предоставил преимущество в движении автомобилю «Нисан Либерти» в результате чего допустил столкновение с данным автомобилем. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла «Урал» 2003 г.р. и пассажир мотоцикла «Урал» 1992 г.р. получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уважаемые родители! Управление мотоциклами несовершеннолетними – вопиющий факт, который должен быть пресекаем в первую очередь вами! Именно эта категория участников дорожного движения оказывается наименее защищённой. Часто подростки садятся за руль, не имея права управления транспортным средством.

Напоминаем, что мопедами, скутерами, мотороллерами можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М». Управлять мотоциклом можно с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А».

Уважаемые водители мототранспорта! Будьте предельно внимательны на дорогах, строго соблюдайте Правила дорожного движения!

А. Капелькина, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *