КультураУ нас в районе

К юбилею села Михайловское готовятся в музейно-выставочном отделе им. Я.Н. Скрипкова

В череде ярких мероприятий, посвящённых 140-летию села Михайловское, стоит отметить три выставки, которые откроются в Михайловском МФКЦ. Одна из них сейчас готовится сотрудниками музейно-выставочного отдела. Это выставка работ нашего земляка, народного художника РСФСР Якова Никифоровича Скрипкова, столетие со дня рождения которого также отмечается в этом году.

Сегодня в фондах музейно-выставочного отдела, носящего имя Я.Н. Скрипкова, насчитывается более 1600 художественных работ советских и российских авторов. В том числе порядка 200 картин – нашего земляка. 76 из них вошли в юбилейную экспозицию.

Отметим, что работы Я.Н. Скрипкова довольно часто экспонируются  в Михайловском музейно-выставочном отделе. Однако, большинство из тех, что представлены на нынешней выставке, увидишь не часто.

Например, автопортрет художника, написанный в 1945 году. Это она одна из самых ранних работ Я.Н. Скрипкова, хранящаяся в фондах Михайловского музейно-выставочного отдела. Здесь же можно увидеть его пейзажи Маньчжурии, также относящиеся к раннему периоду творчества художника. Натюрморты и пейзажи, написанные во время учёбы в Московском институте прикладного и декоративного искусства. Эти работы позволяют проследить за тем, как с годами менялось творчество Я.Н. Скрипкова.

«Ранние работы мастера отличались точными деталями, прорисовкой мелки штрихов, плавным переходом цветов. В работах, сделанных позднее, этого нет – общие штрихи, цветовые оттенки, без детальной прорисовки. Можно заметить более брутальный и резкий стиль исполнения.  Очевидно, сказался опыт работы в качестве художника-монументалиста, участие Якова Никифоровича в создании крупных мемориальных комплексов», – отметила заведующая музейно-выставочным отделом Ю.Н. Макаренко.

Среди более поздних работ художника, представленных на выставке, – деревенские пейзажи, портреты сельских тружеников и земляков, в том числе почётных жителей Михайловского района и жителей села Михайловское, внесших весомый вклад в развитие малой родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *