Новости России

Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага

За свою историю наша страна не раз меняла государственные флаги. Современный же флаг впервые был использован в государственной символике при Петре I. Утвержденный Петром российский триколор, имел не случайную окраску. Его использовали на торговых судах, которые ходили с товаром в иностранные государства. Красный цвет флага  означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, Белый – цвет свободы и независимости.  Как официальный флаг России Бело-сине-красный флаг, был утвержден только накануне коронации Николая II в 1896 году, до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг.

 В начале XX века Советская власть принесла с собой новую государственную символику и новый флаг – красное полотнище с серпом и молотом, после распада Советского Союза, государственным флагом вновь стал петровский триколор.  По указу президента Российской Федерации Б. Ельцина с 1994 года, день 22 августа принято считать национальным праздником – Днем Флага Российской Федерации.

Десять интересных фактов о российском триколоре

1.Принято считать, что триколор появился во времена Петра I, но на самом деле, первые упоминания о флаге относятся ко времени правления первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. Именно тогда на кораблях, которые шли в Персию, появились прототипы российского флага. 

По-настоящему русским трехцветное полотнище стало при Алексее Михайловиче: именно во времена его правления, на первом русском фрегате «Орел» был поднят в качестве государственного флага трехцветный стяг. 

А вот законным «отцом» триколора, действительно, стал Петр I: именно по его указу от 20 января 1705 года «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-синий-красный флаг. 

2.До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединяемых земель памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Именно тогда, во время экспедиции, которая обследовала побережье Южного Сахалина, на берегу были подняты сразу два флага: Андреевский, который отмечал заслугу военного флота, и бело-сине-красный, который отметил новое владение России. 

3.Участники Славянского конгресса, который прошел в Праге в 1848 году, приняли решение, что возьмут за основу для флагов своих освободительных движений цвета российского флага. Именно тогда были созданы флаги многих славянских государств и народов: Словении, Сербии, Хорватии, Черногории, флаги лужицких сербов и русинов. Поддержка Россией этих народов и государств, стала главной причиной использования цветов триколора в национальных флагах. 

4.По легенде, матросы торговых судов не могли запомнить порядок цветов на флаге, за это их секли розгами. Тогда они придумали слово «бесик» для запоминания. Говорят, наказывать их стали реже.

5.Перед коронацией Николая II было собрано совещание, на котором обсудили цвета флага Российской Империи. Вот какие аргументы были приведены в защиту бело-сине-красного: «Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво… Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром».

6.Снова триколор в Россию вернулся 22 августа 1991 года. Именно тогда над Домом правительства впервые был поднят новый флаг новой России, который заменил собой красный флаг с серпом и молотом, под которым страна жила с 1918 года. 

А 25 декабря 1991 года первый и последний президент СССР М.С. Горбачев объявил о своей отставке, и именно тогда уже над Кремлем впервые в новейшей истории страны был поднят флаг, который и поныне является одним из символов нашей страны. 

7.Федеральный закон, который регламентирует цвета, соотношение сторон, порядок использования государственного флага был подписан президентом России В.В. Путиным 25 декабря 2000 года.

8.7 июля 2013 года около 30 тыс. жителей Владивостока выстроились на мосту через бухту Золотой Рог. В руках они держали красные, синие и белые флажки. Так получился 707-метровый «живой» флаг России. Он стал самым большим «живым» флагом в мире и попал в книгу рекордов Гиннесса.

9.В 2014 году в Омске прошла массовая акция, посвященная Дню флага. 225 автомобилей белого, синего и красного цвета выстроились в виде российского триколора. Этот факт числится в Книге рекордов России.

10.Самый большой флаг России был развернут 13 октября 2016 года на высоте 4080 метров на горе Эльбрус. Это было полотнище размером 38,3 на 25,3 метра, площадью 969 кв. м.

По материалам сайт http://vegchel.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *