КультураУ нас в районе

В селе Михайловское дан старт праздничным юбилейным мероприятиям

Сегодня в музейно-выставочном отделе им. Я.Н. Скрипкова открылись две выставки, приуроченные к 140-летию с. Михайловское.

«Всему начало здесь, в селе моём родном» – так называется выставка по истории села, открывшаяся в малом зале музейно-выставочного отдела. Копии уникальных архивных документов расскажут её посетителям о переселенцах, прибывших в Михайловское и его окрестности из центральной России в конце XIX века, чем жило село в разные годы XX  века.

Среди представленных на выставке документов есть «Маршруты» – по сути, проездные билеты для семьи. В них отражалась информация о пунктах отправления и прибытия крестьян, с указанием крупных городов на пути следования. Вместе с «Маршрутом»  выдавалось «Проходное свидетельство». В этом документе указывался численный и возрастной состав семьи, а также – ответственный за расселение местный чиновник.

Представленные на выставке документы рассказывают и о том, в какой период шло активное заселение михайловских земель и с каких губерний приехало больше всего переселенцев. Активное заселение земель, которые сегодня занимает село Михайловское, шло в 1886-1896 годы. Крестьяне из Орловской, Тобольской, Оренбургской, Тамбовской и других областей приезжали сюда в поисках лучшей жизни. Здесь вместе с разрешительными документами они получали земельные наделы, пригодные для ведения земледелия и разведения скота.

Среди экспонатов выставки также можно увидеть карточки с данными переписей населения, информационные бланки, рассказывающие о работе предприятий в селе Михайловское в разные годы и многое другое.

Выставка, открывшаяся в большом зале музейно-выставочного отдела, наверняка порадует любителей живописи. Она посвящена творчеству нашего земляка, народного художника РСФСР Якова Никифоровича Скрипкова. Подробнее об этой выставке читайте здесь https://mizinfo.ru/2019/08/15/к-юбилею-села-михайловское-готовятся/

Напомним, основные торжества по случаю юбилея с.Михайловское пройдут в воскресенье, 25 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *