Даты в военной истории РоссииУ нас в районе

Сегодня — день победы советских войск в Курской битве

23 августа вписано в историю нашей страны как дата одного из важнейших событий Великой Отечественной войны. Историки называют Сталинградскую и Курскую битвы двумя наиболее значимыми победами Красной Армии против сил Вермахта, которые полностью повернули ход боевых действий. Но если победа в Сталинградской битве завершила период обороны Красной Армии в ходе Великой Отечественной, то окончание Курской битвы ознаменовало коренной перелом в ходе боевых действий. В результате была освобождена большая часть Воронежской и Курской областей, в частности города Старый Оскол и Воронеж. Немецкий фронт на данном направлении рухнул, в нём образовалась 400-километровая брешь от Ливен до Купянска

Битва на Курской дуге продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. В сражении участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов.

Советские солдаты под Курском проявили необыкновенный героизм. Несколько сотен тысяч солдат получили награды «За участие в Курской битве». В историю Михайловского района вписаны имена трёх фронтовиков, принимавших участие в тех героических событиях: Степан Иванович Булгаков, Базылгазин Даулет и Павел Филиппович Татьянченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *