ПравоУ нас в районе

Прокуратурой Михайловского района направлено в суд уголовное дело о незаконной добыче цист артемии на озере Малиновое

Прокурором Михайловского района в суд направлено уголовное дело по обвинению троих жителей района в незаконном вылове водного биологического ресурса – артемии (на стадии цист) группой лиц по предварительному сговору.

 Так, органами дознания Пограничного Управления ФСБ России установлено, что трое жителей р.п. Малиновее Озеро, действуя группой лиц по предварительному сговору в период с 18 августа по 12 сентября 2019 при помощи сачка на озере Малиновое осуществили незаконную добычу (вылов) артемии на стадии цисты общей массой 10503 кг. (более 200 мешков), которой в последующем распорядились по своему усмотрению.

Преступными действиями обвиняемых государству причинен ущерб на сумму более семи миллионов рублей. Обвиняемые вину в совершении преступления признали в полном объеме. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий незаконно добытая артемия изъята сотрудниками правоохранительных органов. Согласно заключению Алтайского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии циста артемии сохранила свою жизнеспособность. Ее возврат в естественную среду будет производиться в апреле – мае 2020 года.

Санкция ч.3 ст.256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Источник:   http://prok altai.ru/news/prokuraturoy_mihaylovskogo_rayona_napravleno_v_sud_ugolovnoe_delo_o_nezakonnoy_dobyche_chist_artemii_.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *