Социальный барометрУ нас в районе

Как жители Михайловского района могут получить меры социальной поддержки в период режима самоизоляции

В целях обеспечения мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на период с 30 марта 2020 по 30 апреля 2020 года Управление социальной защиты населения по Михайловскому району приостановило личный приём посетителей. На указанный период вводится особый порядок предоставления отдельных выплат гражданам.

Как продлить субсидию на оплату ЖКУ и ежемесячное пособие на ребёнка?

Если срок предоставления данных выплат заканчивается в период карантинных ограничений, т.е. в ближайшие 6 месяцев, то гражданам не нужно посещать управление социальной защиты населения  для их продления. Выплата продлится автоматически. При наличии у них имеющихся документов граждане могут направить их одним из способов: через Единый портал государственных и муниципальных услуг; почтовое отделение; на электронную почту  priem_mihuszn@mail.ru; по номеру 89833590988 в WhatsApp; положить в оборудованные боксы, установленные на входе в управление.

После снятия ограничительных мер, граждане должны будут предоставить недостающие документы, на основании которых будет сделан перерасчет. Если в последующие периоды граждане  не планируют  получать субсидию на оплату ЖКУ или возникли обстоятельства, по которым граждане теряют право на получение ежемесячного пособия на ребёнка необходимо проинформировать об этом управление по телефону.

Как продлить пособие при рождении (усыновлении) первого ребёнка?

Данный вид пособия будет продляться автоматически в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. Предоставлять впоследствии  какие-либо документы данные граждане не будут. В других случаях пособие при рождении (усыновлении) первого ребёнка назначается при условии предоставления пакета документов, с даты обращения  на общих основаниях.

Порядок обращения за материальной помощью

Если гражданин нуждается в оказании материальной помощи на приобретение продуктов питания, лекарств, предметов первой необходимости, то заявление с документами, подтверждающими трудную жизненную ситуацию, направлять в управление нужно не лично, а   любым упомянутым ранее способом.

Как оформить справки о признании семьи малоимущей?

Если справка выдана гражданину после 25.03.2019 г., срок её действия продлевается автоматически на 6 месяцев. Граждане должны знать, что органы государственной власти, предоставляющие различные меры социальной поддержки на основании данной справки, обязаны также автоматически их продлить без предъявления каких-либо справок и документов. Граждане, обращающиеся за выдачей справки о признании семьи малоимущей впервые, подают документы в том же порядке, что и на предоставление    единовременной материальной помощи.  Форма выдачи справки будет согласовываться с заявителем: он может распечатать её скан копию из  личного кабинета заявителя на Портале, либо получить на адрес электронной почты либо другим доступным способом.   

Для подачи документов на продление субсидии на ЖКУ и пособия на ребёнка, а также    на предоставление материальной помощи и выдачу справки о признании семьи малоимущей  по почте или  через бокс в управлении упрощён порядок подтверждения копий документов. На копиях документов заявитель пишет – «подлинность подтверждаю», ставит свою подпись с расшифровкой – фамилия, имя, отчество.

Как будет предоставляться компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг?

Компенсация рассчитывается исходя из фактически внесённых платежей за ЖКУ. Срок внесения платы за ЖКУ установлен до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Если граждане не смогли оплатить ЖКУ за март до 10 апреля, беспокоиться не стоит. Компенсация им будет предоставлена в полном объёме после оплаты ЖКУ в следующем месяце. В связи с тем, что коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей, то по возможности помощь в оплате ЖКУ должны оказать им родственники. Можно использовать различные способы дистанционной оплаты.

С 6 апреля 2020 г. возобновляет приём заявителей в режиме предварительной записи  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Михайловского муниципального района Алтайского края. Осуществить предварительную запись можно через: официальный сайт  www.mfc22/ru  в разделе «Предварительная запись»; единый федеральный номер 8-800-775-00-25 (звонок из регионов России бесплатный); телефон 8(38570) 24-5-43.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *