Новости России

12 апреля – День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. В этом году величайшему событию исполняется 59 лет.  

12 апреля 1961 года акета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, на 108-ой минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

В марте следующего года второй космонавт СССР и дублер Гагарина Герман Титов выступил с инициативой об учреждении праздника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года «в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос» 12 апреля признано праздником. В соответствии с федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России», День космонавтики является памятной датой.

В 2011 году Генассамблея ООН приняла резолюцию, по которой 12 апреля признано Международным днем полета человека в космос. В качестве соавторов такой инициативы стали свыше 60 государств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *