Официально

Миграционная служба: о порядке предоставления государственных услуг

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг (в том числе и по вопросам миграции) с использованием сети Интернет. Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета – по меньшей мере, нерационально. А для граждан – и вовсе накладно.

В настоящее время в деятельности миграционного пункта Отд МВД России по Михайловскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. В нашем миграционном пункте электронные способы обращения все более становятся популярными. Государственные услуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

  • получение и замена основного документа, удостоверяющего личность, —      паспорта гражданина Российской Федерации;
  • получение заграничного паспорта (старого образца на 5 лет и заграничного паспорта нового поколения на 10 лет);
  • регистрация по месту жительства и пребывания;
  • снятие по месту жительства и по месту пребывания;
  • ходатайство о приглашении иностранным граждан и лицам без гражданства в РФ.
  • получение адресно-справочной информации.

Те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале)

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет».

Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства);
  • адрес электронной почты;
  • номер сотового телефона.

Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде это:

  • в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней;
  • с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к сети Интернет не выходя из дома, с рабочего места;
  • предоставление заявления, установленной формы, на бумажном носителе, заверенного по месту работы (учебы) не требуется;
  • документы, предусмотренные законодательством, предоставляются при получении документа;
  • при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Если в заявлении допущены ошибки либо неточности, то заявление будет возвращено с подробным разъяснением причин возврата с указанием на требования нормативных актов. Отсутствует необходимость повторного заполнения бланков заявлений на очном приеме;
  • как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение ОВМ;
  • в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Через установленный регламентом срок в «личный кабинет» пользователя на сайте gosuslugi.ru, направляется приглашение в подразделение миграционной службы для оформления документа.

В результате проведенного анализа дней и часов обращений граждан по линии работы с гражданами Российской Федерации, определено время с наибольшим и наименьшим их количеством.

Наименование государственной услугидни недели и время значительного увеличения количества обращенийдни недели и время с наименьшей загруженностью
— выдача и замена паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ; — осуществление регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ; -предоставление адресно-справочной информациипонедельник, пятница с 10:00 до 12:00 понедельник, пятница с 10:00 до 12:00 понедельник с 10:00 до 12:00вторник, среда, четверг                  с 9:00 до 12:00 вторник, среда, четверг                  с 9:00 до 12:00 вторник, среда, четверг                  с 9:00 до 13:00

Посредством сайта gosuslugi.ru возможно осуществить предварительную запись для подачи заявления на личном приёме по всем государственным услугам МВД России по линии миграции. В целях исключения очередей для удобства граждан при предоставлении государственных услуг организуется прием заявителей по предварительной записи по телефонам: 8-385-70-22-4-33, 8-385-70-22-8-33.

Напоминаю, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» паспорта граждан Российской Федерации, удостоверяющие личность  гражданина РФ на территории РФ, подлежащие замене в связи с достижением гражданином РФ возраста 20-ти либо 45-ти лет в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, срок действия которых истек или истекает в указанный период, признаются действительными до их замены.

Предписания пункта 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, устанавливающие сроки (не позднее 30 дней) предоставления документов и личных фотографий для получения или замены паспорта в отношении указанной категории граждан России, не применяются.

Продление срока действия паспортов не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене в соответствии с требованиями  приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».   

О. Пронина, специалист-эксперт МП Отд МВД России по Михайловскому району, референт государственной гражданской службы РФ 1 класса.                                 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *