У нас в районе

Всё продумано до мелочей: на избирательных участках района предприняты необходимые меры санитарной безопасности

С 25 июня в Михайловском районе, как и по всей стране, началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, для проведения кампании отвели целых семь дней, завершится она 1 июля в 20.00 часов. Такая продолжительность вполне оправдана: это исключает одномоментное большое скопление людей на избирательных участках, каждый может проголосовать в удобные  для себя день и время, так как участки в течение недели работаю в двенадцатичасовом режиме – с 8.00 до 20.00 часов. Продолжительный период голосования позволяет большему количеству людей проявить свою гражданскую позицию.

Понимая значимость происходящего политического события, организаторы голосования предприняли беспрецедентные меры для обеспечения безопасности   всех участников процесса – членов избирательных комиссий, наблюдателей, голосующих избирателей.

Многие избиратели,  решившие лишний раз не рисковать здоровьем, выбрали голосование вне помещения участка. При надомном голосовании  члены комиссии выезжают по адресам в специальной экипировке: защитные халат и шапочка, маска, экран, перчатки. Они не заходят в квартиру, проводят процедуру бесконтактно.

Но мы побывали на разных стационарных избирательных участках района и убедились в том, что все помещения для голосования отвечают санитарным требованиям и безопасны. Сегодня расскажем о том, как всё организовано на УИК 1166, расположенном в МСШ №1. Тут проголосовал наш фотокорреспондент, а заодно – подготовил фоторепортаж.

Зайдя в помещение, мы обратили внимание на влажный пол: незадолго до нашего прихода   тут провели  уборку, все поверхности, в том числе и в кабинках для голосования были обработаны дезсредствами. Такая уборка проходит с периодичностью 2-3 часа. 

На входе избирателю измеряют температуру бесконтактным термометром, обрабатывают антисептиком руки, выдают пакет с защитной маской, парой одноразовых перчаток, авторучкой. В зал для голосования проходим по коврику со специальным обеззараживающим подошвы обуви покрытием.

Все участники голосования — члены комиссии, наблюдатели, голосующие избиратели — обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. Помещение чётко зонированно. Нанесённая на пол разметка помогает посетителям держать безопасную санитарную дистанцию 1,5 – 2 метра друг от друга, обеспечивая регулируемое число участников голосования в помещениях УИК одновременно – 2 -3 человека.  В прошлые выборы в зале была задействована конструкция из 4 кабинок для голосования, теперь – 2 , две другие нынче выполняют  своеобразную буферную функцию.

Вход  в участок и выход из него разделены, потоки пришедших проголосовать и уже проголосовавших не пересекаются.  И аналогичным  образом устроены все 14 избирательных участков района.  Таким образом, УИКи сегодня даже более безопасны, чем магазины, куда мы регулярно  ходим.

«Наш участок обслуживает более 1700 избирателей. Сегодня до обеда в помещении участка проголосовало 73 избирателя. Кроме того поступило 29 заявлений граждан, пожелавших проголосовать на дому. К ним уже отправились члены комиссии, как положено – в защитной экипировке, с индивидуальными наборами для избирателей. С начала голосования 55 наших избирателей выбрали голосование вне помещения. Мы будем принимать заявления до 17.00 часов 1 июля. Для этого достаточно позвонить по телефону   22-8-94 , назвать адрес, фамилию и мы приедем по месту жительства избирателя», – рассказывает председатель УИК № 1166 Елена Геннадьевна Садина.

Ещё раз напомним, что каждый избиратель может  высказать своё мнение в любой удобный для него  день по 1 июля включительно  – либо, придя на свой избирательный участок лично, либо на дому. Чтобы проголосовать на дому, достаточно сделать заявку, позвонив в участковую избирательную комиссию (причём позвонить вы можете сами, либо за вас это могут сделать соседи, родственники), и члены комиссии приедут к вам сами.

Телефоны участковых избирательных комиссий можно узнать, пройдя по ссылке, https://mizinfo.ru/2020/06/27/%d0%b6%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d0%bf%d1%80-2/

С 25 июня по 1 июля включительно все избирательные участки работают с 8.00 до 20.00 часов.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края
в рамках содействия Избирательной комиссии Алтайского края в осуществлении информирования граждан о подготовке и проведении общероссийского голосования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *