Право

Будь внимателен, пешеход!

 В последнюю неделю августа в Михайловском районе проходило  целевое профилактическое мероприятие «Пешеход». Сотрудники ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району выявляли водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, и пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения при переходе проезжей части. Два пешехода-нарушителя попали в поле зрения патруля. Профилактическое мероприятие завершилось, но каждый день и водителям, и пешеходам, нужно быть внимательными на дорогах, чтобы обезопасить себя и не подвергнуть угрозе жизнь и здоровье окружающих людей.

Из сводки происшествий . Ночью 24 июля 2020 года на 200 км автодороги «Змеиногорск-Карасук» водитель 1982 г. р., управляя автомобилем «GREAT WAII», совершил наезд на пешехода, 2001 г.р., который лежал на проезжей части. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

Пешеходам необходимо не просто помнить несколько правил и рекомендаций, которые помогут уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций на дорогах, но и выработать устойчивую привычку по их соблюдению.

Пешеходы должны:

– двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам;

– пересекать проезжую часть по пешеходным переходам,

а при их отсутствии  – по линии тротуаров или обочин на перекрёстках;

– на нерегулируемых пешеходных переходах выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

– при движении по обочинам или по краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение пешеходами Правил дорожного движения Российской Федерации при переходе проезжей части предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Водитель, не предоставивший  преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, может быть оштрафован на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Нет правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, кроме одного – быть предельно осторожными!

К.  Шетов, начальник ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району.                                         

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *