У нас в районе

«Кружево штриха»: в музейно-выставочном отделе им. Я.Н. Скрипкова сегодня открылась выставка графики

Это мероприятие стало первым после продолжительного перерыва в работе учреждения культуры из-за введённых ограничений  в связи с пандемией коронавируса.

Выставка «Кружево штриха» – одна из четырёх приуроченных к 45-летию создания картинной галереи, которое исполнилось в этом году.  В фондах музейно-выставочного отдела хранятся более 600 листов графики, выполненных в различных техниках – офорт, аквантина, литография, гравюры.  Авторы работ – известные художники: Атланов, Ахунов, Витолинь, Емельянов, Дерявский, Кабанов, Колчанов, Чебыкин, Шилкин и другие.

В экспозицию вошло более шестидесяти графических рисунков. Особый интерес представляют  работы  Кукрыниксов (псевдоним творческого коллектива  составлен из первых слогов фамилий КУприянова и КРЫлова, а также первых трёх букв имени и первой буквы фамилии НИКолая Соколова).  Три художника работали методом коллективного творчества. Наибольшую известность им принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле. Несколько образцов их творчества хранятся в фондах Михайловской картинной галереи.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся художественного отделения детской школы искусств и ребята из Михайловского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, со своим преподавателем по  изодеятельности.

С приветственным словом к ним обратился начальник управления по социальной политике администрации района С.И.Паршин. Он выразил надежду на то, что присутствующие сегодня на выставке ребята добьются высоких творческих результатов, пронесут любовь к изобразительному искусству через всю свою жизнь. «Возможно через несколько лет кто-то из вас, став художником, принесёт в дар нашей картинной галерее свои работы. Мы будем очень гордиться тем, что зажглись новые звёздочки, и ваши картины пополнят  фонды галереи. Это замечательно, что у вас есть такой дар – видеть прекрасное и воплощать это в рисунке. Желаю вам совершенствоваться в творчестве и чаще посещать художественные выставки», – сказал С.И. Паршин.

Одним из моментов мероприятия  стал мастер-класс от самодеятельного художника Ивана Коткова. На практике он продемонстрировал выразительные возможности линий и штрихов – основных изобразительных средств графики.  

Выставка будет доступна всем любителям изобразительного искусства в течение месяца. Устройте себе маленький праздник – посетите экспозицию.

Фото Светланы Кулик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *