У нас в районе

Малиновоозёрские дошколята узнают о родном крае, читая стихи алтайских поэтов

     В Малиновоозёрском филиале МКДОУ «Михайловский детский сад № 6» реализован проект «Я – частичка России», автором которого является    воспитатель Наталья  Викторовна Боброва.   Проект включил в себя  разноплановые мероприятия, на которых дошкольники узнавали о достопримечательностях,  мире животных,  народных промыслах   Алтайского  края, и, что очень важно – знакомились с историей родного посёлка.

    Большой блок был посвящён творчеству детских писателей Алтайского края. Наталья Викторовна читала детям стихи, сказки, рассказы Ольги Токмаковой, Валентины Новичихиной, Ольги Кан, Василия Нечуева.  Дети слушали с большим интересом, а потом выбирали понравившиеся стихи и учили их наизусть, декламировали с выражением. 

        Завершился проект  совместно подготовленным мероприятием « День литературного краеведения» в нашей поселковой библиотеке. 

      Ребята бурно обсуждали прослушанное стихотворение Марка Юдалевича «Алтай», познакомились со стихотворением «Малиновое Озеро» местного поэта Николая Меркурьева, сами читали стихи алтайских поэтов, к понравившимся произведениям дети нарисовали рисунки. Ребята охотно отвечали на вопросы по окружающему миру, например, для них не составило труда объяснить, почему их  родной посёлок носит название Малиновое Озеро, назвать полные адреса своего места жительства.

Все интересные моменты мероприятия вошли в фото- и видеоотчёт. Мы поделились ими в мессенджере Ватсп в группе «Поселенческая библиотека», в социальной сети «Одноклассники» в группе «Малиновое Озеро» и в  группе «Библиотекарь – это звучит».

С. Киндеркнехт, заведующая библиотеки. Фото предоставлены автором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *