ОфициальноПраво

Как получить загранпаспорт в Михайловском районе

Накануне летней поры отпусков актуальным становится вопрос получения загранпаспорта или его обмен на новый.

На сегодняшний день практически все граждане отдают предпочтение оформлению заграничного паспорта с встроенным микрочипом с биометрическими данными.

Такой паспорт особенно удобен для тех, кто учится или работает за границей. Длительный срок действия (10 лет) дает возможность его владельцам избежать внеплановых поездок в родной город или район для замены документа.

Кроме того, степень защиты биометрического паспорта намного выше. Фотография владельца паспорта лазерным методом наносится на жёсткую пластиковую страницу и повторяется дважды: в виде голограммы на странице с данными владельца паспорта и в цветном варианте в электронном чипе.

С 2015 года в заграничные паспорта нового поколения вносится дополнительная биометрическая информация, сбор которой осуществляется путем сканирования папиллярных узоров пальцев рук.

В микрочип паспорта записывается изображение отпечатков двух пальцев обеих рук. Данную процедуру сканирования пальцев проходят граждане, достигшие 12- летнего возраста.

Данное нововведение позволяет обеспечить максимальный уровень защиты документа от подделки; дополнительную безопасность для владельцев паспорта за рубежом.

Сегодня во многих странах для прохождения пограничного контроля созданы отдельные коридоры для путешественников с биометрическими паспортами, где очередь движется гораздо быстрее.

Для подачи заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения достаточно заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг заявление, затем дождаться приглашения в подразделение миграции для цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук. Данная процедура занимает времени не больше 10 минут. Срок оформления паспорта составляет 1 месяц со дня подачи заявления. Если гражданин имеет регистрацию в другом субъекте Российской Федерации или обращается по месту фактического пребывания, срок оформления составляет не более 3 месяцев. Более подробную информацию об оформлении и выдачи заграничного паспорта вы можете узнать, позвонив в подразделение миграции Отд МВД России по Михайловскому району по телефону 22-8-33.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *