У нас в районе

С начала года в дорожно-транспортных происшествиях на дорогах Михайловского района погибло 3 человека

За текущий период 2020 года на территории Михайловского района зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий (2019 год –11, снижение на 22,2%), в которых 3 человека погибли (2019 год – 2, рост на 33,3%) и 10 получили телесные повреждения различной степени тяжести(2019 год – 11, снижение на 10%). Как показывает анализ аварийности, на территории Михайловского района отмечается рост дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди.

СТАТИСТИКА

 17.05.2020 в 00 час. 40 мин., по ул. К. Маркса около д.105 в с. Михайловское, водитель 1989 года рождения, управляя автомобилем «ВАЗ 21124», в состоянии наркотического опьянения, допустил наезд на велосипедиста 1974 года рождения, который двигался на велосипеде по проезжей части, навстречу движения автомобиля «ВАЗ 21124». В результате ДТП велосипедист скончался до приезда бригады скорой помощи.

28.06.2020 в 15 часов по ул. Савицкого, с. Ракиты, водитель 1981 года рождения, не имея права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-2106», не зарегистрированном в установленном порядке, допустил столкновение с прицепом (основное транспортное средство-трактор «МТЗ-80Л»), под управлением водителя 1986 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля с ушибами доставлен в КГБУЗ «Михайловская ЦРБ», не госпитализирован, а пассажир автомобиля 1981 года рождения от полученных травм скончался.

24.07.2020 около 02 часов 40 минут, на автодороге «Змеиногорск-Карасук» на 200 км, водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем «GREAT WAII», совершил наезд на пешехода, 2001 года рождения, который лежал на проезжей части. В результате ДТП пешеход скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи.

Большинство ДТП с тяжкими последствиями происходят по вине водителей в состоянии опьянения, последствия таких ДТП отличаются от обычной ситуации. Законом об ОСАГО предусмотрено взыскание с пьяного виновника ДТП ущерба, выплаченного страховой компанией пострадавшим. А за причинение тяжкого вреда здоровью водитель несет ответственность по уголовному кодексу. В любом случае, что уголовный, что административный кодекс считают опьянение обстоятельством, отягчающим вину.

НАПОМИНАЕМ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Напоминаем административную ответственность за нарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния),- влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет;

по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения),- влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет;

по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), — влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.

Ответственность за нарушение по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), — влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет;

по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния),- влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 30 000 рублей.

Ответственность за нарушение ч.3 ст.12.27 (невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования),- влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет;

Согласно ст. 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.2,4 или 6 ст. 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Наказание по данной статье влечет выплату штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или размер заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет; обязательные работы на срок до 480 часов; принудительные работы на срок до 2 лет; лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до 3 лет в каждом из перечисленных выше видов наказаний.

Управление водителем транспортным средством в состоянии опьянения является одной из распространённых причин ДТП. Водитель подвергает опасности не только свою жизнь, но и других участников дорожного движения. ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району призывает водителей к порядку на дороге и напоминает о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *