ОбразованиеУ нас в районе

Сегодня в Михайловском лицее проходит районная научно-исследовательская конференция «Научные искания — 2021»

Перед участниками конференции с приветственным словом выступил председатель комитета по образованию и делам молодёжи администрации района А. Н. Герасимов. «Опыту проведения наших научных конференций в стенах лицея уже 20 лет. Двенадцать лет назад мы даже доросли до статуса международной конференции, когда к нам приехали представители многих вузов не только Алтайского края, но и из Республики Казахстан. Я рад, что мы продолжаем заложенные традиции, направляющие наших учащихся на стезю научного поиска, исследовательской деятельности, Уверен, что навыки этой работы пригодятся, вам, ребята, в дальнейшей учёбе. Я благодарю всех педагогов, которые стали научными руководителями для учащихся, это серьёзная и нужная работа. Этот год является юбилейным для района, Михайловскому району исполнилось 80 лет со дня образования. И отрадно, что более половины научно-исследовательских работ наших учащихся так или иначе отражают эту важную дату. «

А.Н. Герасимов вручил грамоты учащимся лицея, добившимся отличных успехов в научно-исследовательской деятельности, высоких результатов, участвуя в предметных олимпиадах муниципального, краевого всероссийского уровней: Л. Труханович, П. Баранову, Г. Путинцеву.

После церемонии открытия мероприятия участники научно-исследовательской конференции приступили к работе по секциям. всего их четыре: история, краеведение, этнография; социология, психология, русский язык, культурология; физика, информатика; биология химия. Самая многочисленная по количеству участников секция — история, краеведение, этнография, жюри предстоит оценить 11 работ, а всего на конференцию представлено 25 научно-исследовательских работ школьников. Результаты станут известны уже сегодня. Ожидается, что будет 5 победителей и 6 лауреатов.

Добавим, что в январе 2021 года в Михайловском районе на базе лицея было создано районное научное общество учащихся «Научные искания». Практически сразу в его ряды влились учащиеся Малиновоозёрской средней школы. В рамках данного объединения учащиеся включаются в научно-исследовательскую деятельность в соответствии со своими научными интересами. Они учатся работать с научной литературой, в ходе чего у них формируется культура научного исследования. Для школьников организованы индивидуальные консультации промежуточного и итогового контроля в ходе научных исследований, а также рецензирование их работ при подготовке к участию в конкурсах, конференциях.

О.А. Шетова, руководитель районного научного общества, рассказала о некоторых результатах трёхмесячной работе общества: «В 28-ой региональной историко-краеведческой конференции Алтайского государственного педагогического университета Л. Труханович заняла 3 место. В отборочном этапе (с экспертизой работ) научно-исследовательской конференции «Будущее Алтая — 2021» из 13 учащихся 12 получили приглашение на финальный тур, который пройдёт в Барнауле 3-5 мая. Во Всероссийской олимпиаде школьников «Будущее Сибири» П. Баранов занял 1 место. В Ползуновской олимпиаде школьников наши учащиеся принимают активное участие. В межрегиональном конкурсе Российская школа фармацефтов во второй тур прошли М. Грефенштейн и А. Бодянская. Во всероссийском конккурсе АгроНТИ в отборочном этапе участвуют более 20 учащихся, очный этап пройдёт 23-24 мая в Аграрном университете в Барнауле».

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *