Новости Алтайского края

Решение о запрете продажи «домашнего» мяса приняли в Алтайском крае

Теперь мясо, предназначенное для продажи, должно быть заготовлено на специализированных бойнях.

С 11 ноября владельцы личных подсобных хозяйств не смогут реализовывать мясо свиней и крупного рогатого скота, забитого на подворьях. Ветеринарные службы приостановят выписку сопроводительных документов.

Главы муниципалитетов должны будут организовать убойные пункты и площадки для скотоводов. На сегодняшний день всего 17 % мяса на прилавках магазинов — со специализированных боен. Остальные поступают от владельцев личных подсобных хозяйств.

Напомним, в Алтайском крае отложили введение новых порядков убоя. Соседние регионы: Омская, Новосибирская и Томская области, а также Республика Алтай – уже ввели запрет.

Если запрет не ввести, то Алтайский край лишится возможности поставлять мясо в другие регионы, так как в 2022 году продукция не сможет пройти освидетельствование по ящуру Всемирной организации по охране здоровья животных. Недопущение случаев подворного убоя животных — основное условие. За нарушение правил будет накладываться административная ответственность в виде штрафов. А за выписку ветеринарной службой подложных документов придётся нести уголовную ответственность.


Источник: 
https://katun24.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *