Новости Алтайского края

Правительство Алтайского края переходит на дистанционный режим работы

Сегодня, 31 января, Губернатор Виктор Томенко провел оперативное совещание краевого кабмина по видеоселектору. Глава региона поставил задачу руководителям органов власти минимизировать количество очных мероприятий, в том числе уменьшить число командировок.
Уже второй день в Алтайском крае регистрируется больше тысячи случаев заболевания COVID-19. Как рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, на фоне роста заболеваемости COVID-19 в ближайшие дни будет переформатирована работа некоторых лечебных учреждений Алтайского края. Будут открыты дополнительные кабинеты для приема заболевших коронавирусом. На помощь первичному звену здравоохранения готовятся прийти студенты-медики, в том числе они будут консультировать заболевших по телефону.

По словам министра, новая волна распространения коронавирусной инфекции уже привела к случаям повторного заболевания среди медицинских работников и немедицинского персонала.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ в Алтайском крае 11 школ полностью перевели на дистант. В смешанном режиме обучение ведется в 409 школах, то есть у 19% учащихся. В детских садах Алтайского края переведены на карантин 4% детей, в учреждениях среднего профессионального образования обучаются удаленно 4% студентов.

«Сегодня идет самоопределение каждого образовательного учреждения по проценту отсутствующих детей по ковиду или ОРВИ. Если около 20% детей нет, школа переводится на удаленное обучение. У нас большее количество заболевших детей, конечно, в городах, особенно в Барнауле. Поэтому нам рекомендовали активнее использовать разобщенный режим обучения детей», — отметила Галина Синицына, ссылаясь на рекомендации Министерства просвещения России и опыт других регионов страны.

В текущей сложной эпидситуации Виктор Томенко поручил продолжить работу всех краевых органов власти с учетом новых ограничений. «По максимуму постараться сотрудников перевести на удаленный режим, чтобы избежать одномоментного заболевания и выпадения людей из рабочего процесса. Так или иначе, волна нас накрывает, и цифры будут только расти. В этот сложный период надо постараться, если сил остается не так много, сконцентрироваться на самых главных, жизнеообеспечивающих моментах», — отметил он. Губернатор подчеркнул, что руководителям органов власти необходимо максимально уменьшить число командировок, при этом непрерывно держать связь с муниципалитетами и реагировать на поступающие сигналы.

Заседания Правительства Алтайского края будут проходить в дистанционном режиме. На текущей неделе заседание краевого кабмина отменили из-за болезни некоторых докладчиков. 



Источник: www.altairegion22.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *