У нас в районе

Выставка живописи с поэтичным названием «Весны волшебной дуновенье» работает в Михайловском МФКЦ

«Зима недаром злится, Прошла её пора –Весна в окно стучится И гонит со двора…», «Чиста небесная лазурь, Теплей и ярче солнце стало…», «Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят – Бегут и будят сонный брег…», «Ещё природа не проснулась, Но сквозь редеющего сна Весну прослышала она И ей невольно улыбнулась…» – строки из лирических стихотворений русских поэтов одна за другой всплывают в памяти, когда неспешно переходишь от одной картины к другой кисти художников- пейзажистов.

Экспозиция продумана так, что в одном месте и в одно время можно застать робкое пробуждение природы ранней весной и буйство майской свежей изумрудной зелени и «побеленных» яблонь.

Самыми частыми посетителями подобных выставок являются школьники райцентра. В день нашего посещения здесь побывали старшие лицеисты. Ребята слушали экскурсовода, читали стихи. И даже делали селфи. Например, у картины советского художника, живописца Владимира Кранца «Весенние кружева», которая сразу притягивает взгляд и навевает пушкинское – «Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года; Синея блещут небеса. Ещё прозрачные, леса, Как будто пухом зеленеют…». Художник мастерски придал объём изображению, пронизал солнечным светом молодую листву, к которой так и хочется прикоснуться, чтобы почувствовать её невесомость, – эффект просто поразительный.

Ложится на сердце незамысловатый сюжет пейзажа «Яблони в цвету. Весна в саду» на картине московского живописца Андрея Соловьёва, подкупающий своей простотой и такой близостью каждому, кто вырос в сельской глубинке.

Каждый, кто придёт на выставку, несомненно, отдохнёт душой и усладит свой взгляд прекрасными видами родной русской природы.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *