У нас в районе

Госавтоинспекция Михайловского района: детям до 14 лет, согласно Правилам дорожного движения, нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам

Катание на велосипеде доставляет много радости и малышам, и ребятам постарше. Уважаемые родители, чтобы двухколёсный друг не стал причиной неприятностей и травм, убедитесь, что ваш ребёнок знает Правила безопасности для велосипедистов и соблюдает их! 

 Велосипедист, даже если он совсем маленький, –это уже водитель, который должен внимательно следить за управлением и за дорогой, знать и соблюдать правила безопасного движения.

Первое, что следует сделать перед поездкой, – провести осмотр технического состояния велосипеда и проверить исправность руля и фары, работу звукового сигнала и тормоза, наличие и чистоту световозвращателей, давление в шинах и другое.

Детям до 14 лет, согласно Правилам дорожного движения, нельзя ездить на велосипеде по дорогам и улицам, можно – только по специальным велосипедным дорожкам и закрытым для транспортных средств площадкам. На дорогу можно выезжать подростку, достигшему возраста 14 лет, при этом юные водители должны соблюдать установленные правила и следовать указаниям дорожных знаков, помнить о дистанции относительно движущихся впереди объектов. К стоящему транспортному средству ребёнок должен быть крайне внимателен – внезапное открытие дверей, резкий старт  могут спровоцировать ДТП.

Перед пешеходным переходом обязательно нужно сойти с велосипеда и катить его рядом!  Водитель может объективно оценить скорость пешехода, а  велосипедист может сбить его с толку, и в экстренной ситуации машина не успеет затормозить.

Во время движения нельзя слушать музыку в наушниках и, тем более, разговаривать по телефону. Все эти современные атрибуты только отвлекают внимание и могут привести к потере контроля над дорожной ситуацией, и, следовательно, создать аварийную ситуацию.  

И ещё несколько слов об экипировке для велосипедистов. Главным элементом  является шлем, он должен плотно сидеть на голове, не давить и не болтаться. Пусть шлем будет ярким и светоотражающим. Одежда юного велосипедиста тоже должна быть яркой, брюки – не слишком длинными или слишком широкими, чтобы избежать риска попадания штанины в велосипедную цепь. Никаких шлепанцев и сандалий! Обувь нужна максимально удобная и не болтающаяся на ноге. Нелишними будут и другие средства защиты – наколенники и налокотники.

Уважаемые родители!!!

Ребёнку раз и навсегда необходимо уяснить, что велосипед, скутер, мопед, мотоцикл – это транспортные средства, а не игрушки. Прежде, чем покупать подобный транспорт, убедитесь, что ваш ребёнок знает Правила дорожного движения, прошёл обучение в автошколе и ответственно относится к своей роли в качестве водителя двухколёсного транспортного средства. Важно помнить, что истинно насладиться ездой поможет только безопасное вождение.

А.Капелькина инспектор Госавтоинспекции Михайловского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *