Новости Алтайского края

Закон о госпабликах внесёт масштабные изменения в коммуникации между властью и населением

Центр управления регионом Алтайского края завершил цикл обучающих семинаров по ведению госпабликов органами власти и их подведомственными учреждениями. В них приняли участие около 400 специалистов краевых и муниципальных учреждений и организаций.
 
Сотрудники министерств и управлений, образовательных, медицинских организаций,
учреждений культуры и спорта побывали на семинаре по теме «Повышение качества
работы в подсистеме Госпаблики». Организатором курса из пяти полноценных
лекционных дней и практических занятий с обсуждениями стал Центр управления регионом Алтайского края (ЦУР).

Напомним, с 1 декабря 2022 года госорганы должны будут вести официальные
страницы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Президент РФ подписал Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 270-ФЗ. В соответствии с ним госорганы должны создавать и вести официальные страницы в соцсетях, список которых утверждает Правительство РФ. На своих страницах госорганы должны размещать информацию о своей работе. В частности, речь идет о публикации сообщений о мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, номеров телефонов справочных служб, адресов электронной почты.

По словам руководителя ЦУР Евгения Нечепуренко закон несет масштабные изменения в коммуникациях между жителями и органами власти, государственными, бюджетными организациями.

«Все школы, больницы, детские сады, предприятия коммунальной сферы, которые оказывают, соответственно, образовательные услуги, услуги тепло и энергообеспечения, будут обязаны вести аккаунты в соцсетях. Самое главное – они должны будут информировать людей о тех или иных событиях, предоставлять информацию об устранении аварий, услугах», — пояснил Нечепуренко.

Замруководителя ЦУР Иван Фомин пояснил: в Алтайском крае попадают под действие федерального закона около 3,2 тыс. юридических лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления и их подведомственные организации.

«В основном это организации, которые выполняют общественно-значимую функцию и взаимодействуют с населением — школы, детские сады, больницы и поликлиники, а также муниципальные коммунальные и автотранспортные предприятия. На сегодня официальные страницы создали и ведут около 1,5 тыс. организаций. Из них уже более 1 тыс. получили обязательные «Госметки», — пояснил Фомин.

Как отметила специалист по обучению ЦУР Елена Петунина, новые знания в рамках семинаров и возможность обсудить дальнейшую работу по профилю получили порядка 400 человек – это сотрудники музеев, библиотек, организаций дополнительного образования, больниц и поликлиник, спортшкол, муниципалитетов, пресс-служб. Также, участниками стали специалисты по работе со СМИ и соцсетями министерств и ведомств региона.

В частности, специалисты ЦУР и сотрудники ведомств обсудили как зарегистрировать аккаунт в системе «Госпаблики», как разработать информационный контент-план для более удобной работы в соцсетях, как работать с комментариями и обратной связью, как брендировать свои паблики и каких типов бывает контент, как работать с экспертами и вести аналитику взаимодействия с пользователями в сети интернет. Семинары позднее продолжатся и для сотрудников иных организаций.

Подготовлено Центром управления регионом Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *