Здоровье

Как «пережить» новогодние и рождественские праздники и сохранить здоровье? Советы нарколога  

Россия, хоть и считается страной пьющей, – не чемпионка по объёмам выпиваемого. С ней могут поспорить Франция, Португалия, Англия, Швеция, Финляндия, США.

Главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов уверен, что даже в этот самый весёлый праздник в году нельзя забывать о мере:

«По статистике, 2% населения России больны алкоголизмом, треть – как правило, мужчины трудоспособного возраста – злоупотребляют алкоголем. Половина пьёт умеренно, малопьющих и непьющих – 10-12%. При этом, как показывает жизнь, половина россиян после корпоративов и новогодней ночи жалуется на дискомфорт и похмельный синдром различной степени тяжести, а число алкогольных отравлений и психозов, требующих вмешательства врачей, повышается в два раза. Перебирают, по-русски говоря. Понимаю, что мои слова многих разочаруют, но доза, после которой не будет неприятных последствий, для крепкого алкоголя составляет 150 граммов, сухих и несладких шампанских вин – 250 граммов. С точки зрения врача-нарколога предпочтительней сухие, несладкие вина. Сахар делает вино тяжёлым. Осторожно стоит отнестись и к повсеместным распродажам в канун праздника дешевого алкоголя».

А теперь – о вредных стереотипах, которых Андрей Иванов придерживаться не советует.

«Пить надо, повышая градус». Лучше, пить мононапиток, либо только крепкий, либо слабый.

«Первая взлетела, вторую крылом позвала». Интервал между рюмками (лучше маленькими) и тостами не должен быть коротким. Почаще вставайте из-за стола: танцуйте, выходите на улицу, чтобы поводить хоровод вокруг ёлки. Закусывайте обязательно. Правильное меню с мясом, рыбой, картошкой, овощными салатами и фруктами нивелирует воздействие больших доз алкоголя, если вдруг не удалось удержаться на малых.

«Лечи подобное подобным». Этот гомеопатический принцип не подойдёт, когда утром 1 января голова раскалывается и наступает похмелье – классическое, по всем признакам. Стадию «плохо-1» лечим дома, своими силами. Не рюмкой однозначно. Иначе есть риск из лечения перейти в новое застолье. Лучше всего в состоянии интоксикации идёт кисленькое – хлебный квас, гранатовый или яблочный сок без сахара, морсы из клюквы или брусники, слабый чай с лимоном. Прогулка по морозцу бодрым шагом, контрастный душ, сорбенты (активированный уголь, полисорб, полифепан) и панангин (он поддержит калием трепыхающееся сердце) избавят от муторных ощущений. При стадии «плохо-2» стоит принять препарат с аспирином из серии «Алказельцер». Крайний и самый нежелательный вариант – выведение из многодневного запоя – предоставьте медикам. В круглосуточном отделении наркологической помощи (г. Барнаул, ул. Дальняя, 28), и не с таким справлялись.

«В качестве пределов потребления алкоголя в новогоднюю ночь называется для крепкого алкоголя 150 граммов, сухих и несладких шампанских вин – 250 граммов, – ещё раз подчеркнул Андрей Иванов. – А вот продолжить приём алкоголя можно только на Рождество и на Старый Новый год. В промежутке между этими праздниками лучше отказаться от спиртного, организм должен побороть токсическое воздействие алкоголя. Совершению нельзя пить на голодный желудок. Перед застольем хотя бы часа за два надо что-нибудь съесть».  

Главный врач категорически против традиции давать попробовать шампанское детям. «Надо помнить, что алкоголизм формируется в связи с накоплением факторов риска, а у 10-20% детей генетические факторы риска присутствуют. Потом употребление алкоголя становится нормой», – сказал он.

«С моей точки зрения, каждый должен относиться к праздникам как к карнавалу и не увлекаться горячительными напитками», – резюмировал Андрей Иванов.

Подготовлено пресс-службой Министерства здравоохранения Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *