СпортУ нас в районе

На XXXVI зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтайского края сборная Михайловского района в общекомандном зачёте заняла седьмое место

В этом году олимпиада проходила в Ключёвском районе со 2 по 5 февраля.

Чтобы выступить в её финале сельским спортсменам  пришлось побороться на отборочных этапах: в крае было проведено 37 зональных соревнований по семи видам спорта, в которых приняло участие более 2000 человек из 53 районов. Как было отмечено в докладе мандатной комиссии, активное участие в отборочных соревнованиях в числе других тринадцати районов принял Михайловский район.

На зимнюю олимпиаду в Ключи прибыли команды 35 районов с общим количеством участников 656 человек, в том числе спортсменов – 575, тренеров-представителей –  81, среди участников: 152 женщины, 423 мужчины.

В соревнованиях по видам спорта участвовало: в лыжных гонках – 123 спортсмена из 25 районов; в полиатлоне – 109 спортсменов из 23 районов; в хоккее – 126 спортсменов из 8 районов; в футболе –112спортсменов из 8 районов; в шахматах – 43 человека из 13 районов; спортивные семьи – 63 спортсмена из 13 районов, в том числе 9 семей с мальчиком и 12 семей с девочкой. По спортивной подготовке – 13 мастеров спорта, 12 кандидатов в мастера спорта, 53 спортсмена I разряда.

Михайловский район представляла сборная в составе 17 спортсменов, которые приняли участие в трёх спортивных видах: полиатлон, спортивные семьи, лыжные гонки.
Уже в день заезда делегаций начались соревнования. Одними из первых в состязания вступили спортивные семьи, они показали себя в дартсе и силовой гимнастике. От нашего района выступали  Евгений, Татьяна и Артур Морро (семья с мальчиком) и  Роман, Светлана и Саша Клочковы (семья с девочкой).

Артур Морро.

Состязания в дартсе.

После двух видов спортивной программы  Артур, Татьяна и Евгений Морро заняли лидирующие позиции наравне с семьёй Белан из Ключевского района, набрав одинаковое количество очков. Отметим, что на этой олимпиаде в семейной команде Морро произошла замена: эстафету от старшего брата Максима принял младший – Артур, ему семь лет. Семья  продемонстрировала лучшие результаты в силовой гимнастике. Артур двадцать раз подтянулся на перекладине, значительно обогнав своих соперников. Татьяна Морро на протяжении долгого времени сохраняет лидерство в компоненте качание пресса – её результат 105 подъёмов за полторы минуты.

Исход их соперничества Морро и Балинов решился в лыжной эстафете.  Участники бежали следующие дистанции: ребёнок – 500 м, мама – 1 км, папа – 2 км.

Семья Белан финишировала первой. Семья Морро стала второй на лыжне и, соответственно, второй в общем зачёте семей с мальчиками.

Семья Клочковых впервые участвовала в олимпиаде. Главе семьи, Роману, мастеру спорта по лыжным гонкам, многократному победителю сельских олимпиад, драйвовая обстановка, царящая в спортивных секторах, была не в новинку. А жене Светлане и дочери Саше пришлось собрать всю волю и силы, чтобы, говоря спортивным языком, не сойти с дистанции. Они справились. Среди двенадцати семей с девочкой Клочковы заняли восьмое место.  В командном зачёте по спортивным семьям Михайловский район вышел на 4 место (194,5).

В соревнованиях по полиатлону по шестой ступени (возрастная категория 60+) выступали Нина Петровна Аллахвердиева и Мария Михайловна Кожина. В личном зачёте Н. П. Аллахвердиева  заняла третье призовое место: её результаты в стрельбе из пневматической винтовки – 33 очка; отжимании – 50 раз. Третьим компонентом программы была лыжная гонка на два километра. М.М.Кожина заняла  четвёртое место. В полиатлоне по всем ступеням победителем стал Павловский район, на втором месте – Шипуновский район, на третьем – Благовещенский район. Михайловский район – на 20 месте.

Третий вид программы, в котором участвовали михайловские спортсмены – лыжные гонки классическим, свободным стилем и эстафета. Роман Клочков, Юрий Штоппель, Егор Кухаренко, Владислав Шалыгин, Анастасия Елисеева, Полина Русакова, Татьяна Морро за три дня соревнований принесли в копилку сборной 954 очка. Они обеспечили району в командном зачёте по лыжным гонкам шестое место (из 25 команд).

Михайловский район в ТОПЕ-10 общекомандного зачёта среди районов с количеством жителей менее 20 тысяч человек занял седьмое место.

Знамя сельской олимпиады на церемонии закрытия торжественно было передано хозяевам следующего краевого спортивного форума – в 2024 году зимнюю олимпиаду примет Тальменский район.