ЗдоровьеНовости Алтайского края

С 20 по 26 февраля в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

В современных условиях проблема снижения фертильности, как женской, так и мужской, становится все более актуальной. Это связано как с внешними факторами (экология, уровень стресса, вредные привычки, в том числе курение электронных сигарет, качество питания), так и с тенденцией откладывать рождение детей «на потом». К вопросу деторождения пары обращаются в возрасте старше 30-35 лет, когда оптимальным для беременности является возраст женщины от 20 до 30 лет. У мужчин этот диапазон больше за счет того, что сперматогенез (выработка сперматозоидов в яичках у мужчины) происходит непрерывно в течение жизни, а у женщин количество яйцеклеток заложено при рождении и новых яйцеклеток не образуется.

О том, как будущим родителям качественно подготовиться к беременности, рассказывает врач-репродуктолог краевого центра охраны здоровья семьи и репродукции перинатального центра «ДАР» Ольга Грудилова:

«Безусловно, зачатие ребенка должно быть осознанным решением, ведь то, как будущие родители подготовились к беременности и как вели себя в ожидании малыша, влияет на его будущее здоровье и судьбу. Поэтому если беременность не планируется, необходимо использовать контрацептивы (оптимальный метод предохранения подбирает врач), а когда решение о появлении в семье малыша принято, необходимо тщательно к этому событию подготовиться.

С чего же начать подготовку к беременности?

— Отказаться от вредных привычек (минимум за 3 месяца до планируемого зачатия)

— Контролировать массу тела (избыточный вес у женщин уменьшает шансы на наступление беременности, а также влияет на течение беременности и здоровье плода, нередко такие осложнения беременности: задержка развития плода, гестационный сахарный диабет возникает у будущих мам с лишним весом)

— Избегать стрессовых ситуаций (стресс может приводить к гормональным нарушениям как у мужчин, так и у женщин)

— Скорректировать питание (оно должно быть сбалансировано, в рационе обязательно должно быть мясо, молочные продукты, фрукты и овощи, а вот употребление пищи, содержащей красители, консерванты, различные вкусовые добавки должно быть сведено к минимуму).

— Отказаться от работы на вредном производстве (по закону руководитель обязан перевести беременную женщину на другую должность, не связанную с опасными условиями труда, внутри предприятия, но фактически вредные производственные факторы оказывают влияние на организм и в процессе подготовки к беременности, поэтому лучше решить этот вопрос заранее).

Следующим шагом будет обращение к врачу: мужчины к урологу-андрологу, женщины – к гинекологу. Будущим родителям необходимо убедиться в отсутствии факторов, которые могут негативно повлиять на зачатие и развитие малыша. Вот краткий перечень тех исследований, которые необходимы паре при планировании беременности.

Женщине:

— гинекологический осмотр с забором мазков на инфекции, передающиеся половым путем, а также онкоцитологию,

— общеклиническое обследование: анализы крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора.

— анализ крови на антитела к вирусу краснухи

— обследование на инфекции: ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В, С

— УЗИ органов малого таза и молочных желез

— флюорография

— консультация терапевта (при наличии хронических заболеваний может потребоваться консультация соответствующего «узкого» специалиста)

— консультация стоматолога, ЛОРа, окулиста

— исследование гормонального статуса щитовидной железы и антимюллеров гормон

Мужчине:

— урологический осмотр с забором мазков на инфекции

— обследование на инфекции: ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В, С

— флюорография

Обследование можно пройти в женской консультации. Если при подготовке к беременности будет обнаружено какое-либо заболевание, врач назначит лечение, при необходимости – консультации других специалистов. Также врач порекомендует вакцинацию, если к ней будут показания.

Если же пара подготовилась и попытки забеременеть не приносят результатов (в течение 1 года для женщин моложе 35 лет и полугода, если возраст женщины старше 35 лет), нужно обратиться к профильному специалисту по проблемам зачатия и вынашивания беременности – врачу-репродуктологу.

В Алтайском крае получить консультацию врача-репродуктолога можно в краевом центре охраны здоровья семьи и репродукции перинатального центра «ДАР». Для этого нужно обратиться к врачу акушеру-гинекологу в женскую консультацию по месту жительства за направлением.  Доктор обследует супружескую пару, выявит причину бесплодия и назначит соответствующее лечение. Если по каким-то причинам зачатие естественным путем невозможно, паре предложат вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО). 

Теперь вы знаете, как подготовиться к рождению малыша. Важно помнить: грамотное планирование беременности – залог здоровья вашего будущего малыша!»

Подготовлено пресс-службой перинатального центра «ДАР».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *