У нас в районеФоторепортаж

В Михайловском завершение Масленичной недели отметили народными гуляниями

Воскресенье, 26 февраля, – последний и главный масленичный день, считающийся границей прощания с зимой и встречи весны, михайловцы отметили широкими народными гуляниями. Большой праздник, наполненный задорной народной музыкой, песнями, частушками, хороводами, играми да забавами с щедрыми подарками за удаль, смекалку и сноровистость подготовили и провели работники многофункционального культурного центра, актёры народного театра, участники творческих коллективов.

В народе масленичное воскресенье именуется как прощённое. В этот день люди отпускают обиды всем тем, кто их просит об этом. А также сами просят прощения у ближних. Эта традиция сильна и в наши дни: в праздничной толчее на площади, где проходили гуляния, то и дело случались весёлые и добрые сюжеты прощения-объятий.

На празднике можно было не только развлечься, но и вкусно покушать. Несчётное количество блинчиков обычных и фаршированных разными начинками, пирогов, калачей приготовили повара райпо, горячий чай разливали из огромного самовара на дровишках. По соседству махом расходились аппетитные шашлыки. Подпитываясь всеобщим весельем, гости прогуливались по рядам выставки-продажи «Деревня мастеров», покупали памятные масленичные подарки. А празднество набирало обороты, народ веселил себя и всех вокруг, чтобы запастись яркими эмоциями.

Восторг и удивление ребятни вызвало появление Весны-красны: она приехала в украшенной разноцветными лентами повозке, запряжённой осликом. Самые проворные не упустили момент и прокатились вместе с Весной. 

Народ гадал найдутся ли желающие покорить масленичный столб. Принять участие в этой забаве вызвалось три смельчака, причём два из них, под одобрительный гул площади, добрались до самой вершины, победил тот, кто затратил на это меньше времени. Главный приз – живой баран достался Петру  Гинкелю, Алексею Шабалдасову вручили мешок семечек, Алексею Лакееву – банку мёда.

Эти и другие призы, которые раздавали победителям конкурсов и забав  две старушки-веселушки бабки-Ёжки, предоставили магазин «Светофор», КФХ Капелькина В.С., индивидуальные предприниматели Светлана Сергиенко, Яков Лоор, Вера Бедарева, Татьяна Войтеховская, Наталья Хацкова.

Интересно и зрелищно прошёл сельский фестиваль «Чудо-сани» –  спуск креативных саней с ледяной горки. Завершился праздник сжиганием Масленицы и большим хороводом.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *