У нас в районе

В селе Ракиты торжественно открыли врачебную амбулаторию

С октября прошлого года жители села Ракиты наблюдали за развернувшимся строительством новой сельской врачебной амбулатории. Уже декабре 2022 года в соответствии с утверждённым графиком, социальный объект успешно прошёл техническую приёмку. И вот долгожданная сдача амбулатории в эксплуатацию: первых пациентов в новом современном здании ракитовские медики приняли на этой неделе, в понедельник.

Торжественное открытие амбулатории состоялось 17 марта. В мероприятии приняли участие глава района Е.А. Юрьев, председатель районного Собрания депутатов, главный врач Михайловской ЦРБ А.А. Бокк, глава Администрации Ракитвского сельсовета Е.С. Ольховская, заместитель министра здравоохранения Алтайского края С.В. Насонов и начальник управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Е.В. Четошникова.

По русскому обычаю ракитовцы встречали гостей хлебом-солью и лирической песней о России в исполнении Татьяны Савицкой.

Ракитовская амбулатория – одна из первых введена в строй действующих из числа десяти сельских врачебных амбулаторий, которые были построены в декабре 2022 году и сдаются в эксплуатацию в 2023 году по программе «Модернизация первичного звена системы здравоохранения Алтайского края».

Строители возвели здание из 21 модуля, общей площадью  435,3 квадратных метра.  Стоимость объекта составляет 38 миллионов 441 тысяча 76 рублей. Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Причём, на  строительно-монтажные работы было направлено 6 миллионов 876 тысяч рублей, на остальные деньги  закуплено всё необходимое для функционирования учреждения оборудование и мебель.

Поздравляя жителей села с замечательным событием, С.В. Насонов особо подчеркнул, что реализация федерального проекта стала возможной благодаря инициативам президента России В.В. Путина в области модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». «Это знаковое событие для села и Михайловского района, и в разрезе Алтайского края. Подобно «Точкам роста» в образовании, новые современные объекты медицины становятся «точками здоровья». Желаю, чтобы вы посещали амбулаторию как можно реже по причине болезни и чаще с профилактическими целями, для прививок ребятишек, для диспансеризации беременных, – сказал С.В. Насонов и добавил, что амбулатория – не единственный подарок. –  Чуть позже, к осени, у врачебной амбулатории появится свой автомобиль неотложной помощи. Такой подарок сделает Губернатор края В.П. Томенко».

 Е.В. Четошникову порадовало присутствие на мероприятии школьников. Она призвала их к активному и здоровому образу жизни. «В здоровом теле – здоровый дух! Будьте здоровы, и тогда – сто процентов, что всё задуманное у вас получится», – сказала она.

Главный врач Михайловской ЦРБ А.А. Бокк в свою очередь отметил: «Село Ракиты большое, крепкое. В нём проживает более двух тысяч человек.   1582 взрослых и 480 детей являются пациентами амбулатории, поэтому трудно переоценить появление в селе такого учреждения здравоохранения. В течение года произошло то, к чему стремились долгие годы. Это результат большой совместной работы Правительства Алтайского края во главе с Губернатором, Министерства здравоохранения Алтайского края, Администрации района, ЦРБ, Администрации Ракитовского сельсовета, строителей.  Только объединённые усилия смогли привести нас к  быстрому и качественному результату. Новая амбулатория, построенная в короткие сроки и готовая принять своих пациентов, – веское доказательство действенности федеральных и краевых программ в сфере здравоохранения».

По сложившейся традиции разрезали красную ленту и всех пришедших на мероприятие пригласили на экскурсию в здание. В нём предусмотрено  два отдельных входа: для взрослых и для детей, кабинеты терапевта, педиатра, акушера, стоматологический, стерилизационная комната, прививочные и процедурные кабинеты, открытая регистратура, палата дневного стационара на два койко-места, три санузла, кабинки для верхней одежды пациентов.

Мнение

В.Г. Грефенштейн, депутат Районного Собрания депутатов:

– Появление современного здания для учреждения здравоохранения в селе, его оснащение всем необходимым для оказания качественной медпомощи населению – это требование времени, это очень важно для моих односельчан. Моя жена, Вера Николаевна, 36 лет отработала фельдшером, и на протяжении этого времени сельский ФАП, потом амбулатория несколько раз переезжали с места на место. Теперь, амбулатория в отдельном просторном здании, получила новый адрес в центре села. Сейчас главное, чтобы были кадры. Хочется верить, что комфортные рабочие места в амбулатории в дополнение к мерам государственной поддержки сельских медработников сделают привлекательной Ракитовскую амбулаторию для молодых специалистов. 

Вообще в своём селе мы видим впечатляющие  результаты работы государственных краевых программ: проведены капитальные ремонты котельной, школы, мемориала односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Ремонтируются объекты и благоустраивается прилегающая территория. Ещё с Домом культуры надо что-то решать. Приподнять бы его и убрать, а на его месте поставить модульный, меньшей вместимости, ведь население сократилось. Он строился по типовому проекту в советские времена, 53 года не видел ремонта, он и не нужен такой огромный.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *