У нас в районе

«Здесь прожито и понято немало …»: к 70-летию Николаевской средней школы

Юбилей – это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого человека, потому что итожит прожитый солидный отрезок времени. Юбилей школы – особенный праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем. В 2023 году исполняется 70 лет со дня образования Николаевской средней школы. Это важное событие для села и для многих поколений его жителей.  

     70 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаем точно: это годы кропотливого труда нескольких поколений учителей, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Выпускники, которые, выпорхнув из родного гнезда, принесли славу школе, достигли профессиональных высот, приносят пользу людям, их родители,  искренне благодарные нашему образовательному учреждению. Всё вместе и есть настоящее богатство школы.

         Небольшой экскурс в историю. До революции и в первые послереволюционные годы обучение в селе Николаевка было частным делом. В середине 1920-ых годов открывается начальная школа. Одним из первых её организаторов был Константин Васильевич Каурцев. Школа размещалась в двух приспособленных зданиях, одно из которых находилось на берегу озера Сибиряцкое, другое – на месте нынешнего здания школы.

         После принятия Постановления о всеобщем обязательном начальном обучении количество учащихся из года в год увеличивалось. Одновременно шла ликвидация неграмотности среди взрослого населения. Большой вклад в развитие образования в  селе внёс Иван Георгиевич Жигулин. С 1938-1939 учебного года школа стала семилеткой.

         В период Великой Отечественной войны учительским коллективом руководит Зинаида Ивановна Беляева. В школе работают в основном женщины. Многие пришли после 10 класса или ускоренно закончили Славгородское педучилище. О том, как работали, учились, ждали вестей с фронта, теряли любимых и близких, могли бы  поведать только те, кто всё это пережил: В.Н. Володина, Н.С. Долгуева, Е.Г. Яичникова и многие другие женщины, жёны, учителя, но их уже нет с нами.

         Закончилась война. Возвращаются учителя-фронтовики. Учеников становится всё больше и больше. 1 сентября первого послевоенного 1945-1946 учебного года за парты сели ученики, которые через десять лет стали первыми выпускниками Николаевской средней школы. В последующие годы школьный коллектив возглавляли Николай Афанасьевич Поляков, а затем Михаил Сергеевич Домашенко.

         13 апреля 1953 года Постановлением Михайловского районного совета школа была реорганизована в среднюю. С 1953-1954 учебного года школа стала средней, открыли 8 класс, а в 1956 году состоялся первый выпуск десятиклассников. Это были годы освоения целины, годы подъёма экономики, сельского хозяйства, культуры и образования.

В школу стали прибывать молодые учителя – выпускниками педагогических или учительских институтов. Приезжали по зову сердца или по комсомольским путёвкам. Они несли с собой образованность, интеллигентность, культуру. Многие потом уехали, но кто-то навсегда связал свою судьбу с Алтаем и Николаевкой.    

         Первым директором средней школы с 1953 по 1955 год был  Михаил Сергеевич Домашенко, затем ею руководил по 1963 год Иван Васильевич Шерстобитов. С 1963 года в течение двадцати лет бессменным директором был Владимир Николаевич Яичников, отличник народного просвещения. Двадцать шесть лет возглавляла учительский коллектив Лидия Давыдовна Адаменко, отличник народного просвещения. С 2009 года и по сегодняшний день школой руководит Ирина Григорьевна Соснова, почётный работник общего образования Российской Федерации.

                   С 1958 года школа уделяет большое внимание трудовому воспитанию и политехническому обучению. Ученическая бригада 1958 года состояла из учащихся 8-9 классов и насчитывала 80 человек. В том же году бригада получила свою первую награду– Почётную грамоту «За успешную работу по садоводству и овощеводству» Алтайского краевого совета депутатов и бюро крайкома КПСС.

В 1960 году Почётной грамотой крайкома КПСС «За освоение и активную пропаганду местных строительных материалов» награждена строительная бригада учащихся школы. В конце 1960-ых — начале 1970-ых годов площадь земельного участка, обрабатываемого школьниками, увеличилась до 100 га, в 1977 году был построен стационарный лагерь труда и отдыха. Выращивали до 2,5 центнера овощей, 3,5 центнера картофеля.

Многие десятилетия работу производственной бригады возглавлял заслуженный учитель школы  РСФСР Виталий Сергеевич Адаменко.

Большую помощь в становлении трудового обучения, строительстве нового здания школы, материальном оснащении кабинетов учебно-наглядными пособиями, спортинвентарем оказывал директор совхоза «Энгельсский» Николай Тимофеевич Адаменко. Лучшие воспоминания многих выпускников 1960-1962 годов связаны с работой в ученической бригаде, с туристическими поездками по стране. Ну и, конечно, заслуженная слава: Почётная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР в 1974 году, грамоты краевого комитета КПСС, крайкома ВЛКСМ в 1971, 1975, 1979, 1985 годов, дипломы лауреата премии М.И. Белоусовой в 1981, 1984, 1985 годов.

         В 1970 году распахнуло двери новое двухэтажное здание  школы. Это было большим событием для села. Долгие годы в Николаевской средней школе учились ребята из Бастана, Назаровки, Неводного, Иркутска, Покровки и даже Баимбета. Иногородние жили в интернате. А в 2010 году, в связи с ликвидацией последствий лесного пожара, в котором пострадало и наше село, здание школы кардинально обновилось. Теперь это современная, отвечающая всем требованиям 21 века, оснащённая новыми инженерными коммуникациями, всем технологическим оборудованием школа.

         70 лет для истории –миг, а для школы-юбиляра – долгий путь становления, развития, модернизации. Всё было на этом пути –  преодоление терний, радость удачам, новаторский поиск, и результат – достойное признание профессионального мастерства педагогов, освоивших современные тенденции образования.

За 70 лет существования школы традиционными стали дни знаний, праздники первого и последнего звонка, День учителя, уроки мужества, экологические десанты, дни самоуправления, посвящение в первоклассники и пятиклассники, дни здоровья.  Педагогический коллектив убеждён, что сила школы – в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей. Традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает её от других. Каждый день школьный коллектив продолжает писать историю образовательного учреждения.
         Нашей школе есть чем гордиться: она дала путёвку в жизнь сотням юношей и девушек. За годы существования средней школы сделано 64 выпуска. Всего среднюю  школу закончили 1419 человек, в их числе 15 серебряных медалистов. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Они помнят и любят свою школу, вместе с нами радуются её новым успехам.    Ставшие взрослыми бывшие ученики приводят в школу своих детей. Сегодня в школе учится уже  четвёртое поколение наших выпускников.      Школа – это удивительный мир! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. Наша школа для нынешних учеников и учеников прошлых лет – это родной дом, куда радостно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы!

О. Хмоленко, учитель русского языка и литературы Николаевской СОШ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *