У нас в районе

«Ай, до чего же любо мне…»: на сцене МФКЦ с большим успехом состоялась премьера тематической художественной программы Михайловского народного театра  «Бабий бунт»

С этой программой МФКЦ участвует в краевом фестивале народного творчества «Моё Отечество – моя Россия». В сюжет постановки по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова режиссёр народного театра О.В. Афанасьева включила творческие номера народного ансамбля танца «Раздолье» и вокального ансамбля «Земляки», которые подчеркнули колорит развернувшегося на сцене действа.

 В мирные тихо текущие на казачьем хуторе дни вдруг ворвалась приехавшая из города переполненная идеями новой жизни дивчина Настя и взялась пробуждать самосознание местных казачек. Её слова о свободе и «равноправенстве» женщины восприняли буквально: перестали вести домашнее хозяйство и даже стали вымещать кто коромыслом, кто кулаками все прошлые обиды на мужиках, искренне изумлённых разнуздавшимися бабами.

Актёры театра мастерски, с юмором показали зрителям это противостояние, которое прекратила та же Настя, увидевшая, куда катится станица из-за бабьего «равноправенства». «Что же вы делаете? Разве ж к этому я вас призывала? – в сердцах обращается к станичникам девушка. – А вдруг завтра придётся провожать мужиков на поле брани, и может даже навсегда проститься…? Давайте жить мирно, в добре, любви и уважении друг к другу». Эти слова, поразив своей созвучностью с  событиями нашего времени, зашли в душу зрителям, показалось, что зал перестал дышать, а потом выразил свою поддержку рукоплесканиями. Эмоциональность момента усилила красиво исполненная актерами народная песня: «Любо мне, когда песня знакомая растеребит сердечно душу мне. И в кругу за столом вся родня моя, Ай, до чего же любо мне…». Спасибо всем причастным за великолепную постановку!

Фото Аллы Суетиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *