У нас в районе

Первому полёту в космос – 62 года!

12 апреля Россия отметила 62 годовщину со дня полёта первого человека в космос.

В этом году подвигу Юрия Гагарина, который на космическом корабле «Восток-1», стартовавшем на ракете «Восток» с космодрома Байконур, совершил один виток вокруг Земли, – исполняется 62 года! Космонавт пробыл на околоземной орбите 108 минут.

В честь исторической даты вспомним известные факты про отечественную космонавтику. 

Родина Юрия Гагарина  – особое место для космонавтов. Перед полётом они приезжают в село Клушино испить воды из колодца рядом с его домом – на удачу.

Уже 30 лет перед полётом космонавты смотрят «Белое солнце пустыни». Этот фильм используется как пособие для обучения космонавтов киносъёмкам.

Мировой рекорд пребывания на орбите – 437 суток и 18 часов. Рекорд принадлежит советскому космонавту Валерию Полякову.

Все астронавты на МКС знают русский язык. Это обязательное условие, так как техническая документация, инструкции по технике безопасности написаны на русском языке.

Наш Алтайский край – по-настоящему космический регион. Многие знают, что здесь родился и вырос второй космонавт планеты Герман Титов, а также приземлилась первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

В Барнауле родился испытатель первого в мире лунохода, Андрей Калиниченко.

Один из создателей ГЛОНАСС, Виктор Галазин, родом из Поспелихи.

В Бийском НИИ-9 (сейчас ФНПЦ «Алтай») разработали топливо для первых ракет Сергея Королева.

В Змеиногорском районе находится оптико-лазерный центр по наблюдению за спутниками.

В честь Дня космонавтики работники Михайловского МФКЦ для детей дошкольного возраста провели познавательное мероприятие «Этот загадочный мир космоса». Ребята увидели художественные полотна из фондов картинной галереи, отражающие космическую тематику. Разгадывая загадки, отвечая на вопросы викторины, просматривая слайды ребята узнали много интересного: названия планет солнечной системы, космических кораблей, имена своетских конструкторов ракет и космонавтов, прославивших нашу родину, а еще о скафандрах, космической еде и о другом.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *