У нас в районе

Сотрудники клиентской службы Михайловского района Социального фонда РФ организовали в своём офисе Стену Памяти в честь приближающейся 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой»

Сотрудники клиентской службы Михайловского района Социального фонда РФ в этом году присоединились к акции  Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»  и организовали в своём офисе Стену Памяти в честь приближающейся 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.   На стенде они разместили портреты своих воевавших родных.

«Это символ неразрывной связи поколений, почитание памяти тех, кто защитил нашу Родину от врага, отстоял наше право на жизнь», – говорит Юлия Васильевна Киссер. На стенде – портрет её дедушки, старшины Зайцева Ивана Кузьмича. «Дедушка начал службу в Военно-морском флоте с 17 лет, служил на флоте семь лет, участвовал в морском разминировании», – рассказывает Ю.В. Киссер.

Лариса Валентиновна Седова поместила на стенд фотографию своего дедушки Гневышева Михаила Карповича, который закончил войну в Вене.

На Стене Памяти также портреты Мартынова Николая Кирилловича и Мартынова Ивана Кирилловича – папы и дяди Ларисы Николаевны Мартыновой. Мартынов И.К. за ратный подвиг, проявленные храбрость и мужество в годы Великой Отечественной войны был награждён орденом Отечественной войны I степени. «Мой папа, Николай Кириллович Мартынов, принял присягу 5 декабря 1943 года при 16 снайперской школе, на тот момент ему было всего 16 лет. После окончания снайперской школы участвовал в боевых действиях с мая 1944 года в составе 23 Киевско-Житомирской дивизии, был снайпером. С сентября 1944 года воевал в составе 196 стрелковой дивизии на 1 и 2 Прибалтийских фронтах, был командиром отделения. В октябре 1944 получил тяжелое ранение в предплечье, находился на лечении в эвакогоспитале, откуда вернулся в дивизию. Второе ранение и контузию папа получил в марте 1945 года. Отец участвовал в освобождении и взятии городов Рига и Варшава. Был уволен в запас по демобилизации 13 сентября 1945 года», – рассказала Л.Н. Мартынова.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Мартынов Н.К. был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и другими памятными медалями. «В нашей семье празднование Дня Победы – традиция, – говорит Лариса Николаевна, – с детства мы всегда ходили с папой на митинг, на парад, потом смотрели московский парад Победы по телевизору и восхищались силой и могуществом наших Вооружённых сил».

. Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *