СпортУ нас в районе

Каждое воскресенье на стадионе «Олимп» в Михайловском работает шахматный клуб

В один из дней мы побывали на занятии в шахматном клубе. На двух досках ведут баталии юные шахматисты– ребята младшего школьного возраста. Вопреки представлениям о  полной тишине во время интеллектуальной игры, сеанс проходит бурно. Мы понаблюдали за шахматистами: эмоциональные, мыслят вслух, действуют быстро, желая поскорее «съесть» как можно больше фигур соперника и заполучить превосходство на игровом поле.

«Сюда приходят ребята с первого по четвёртый классы. Для них сейчас главное – научиться правильно ходить, стратегическое мышление, которому требуется большая сосредоточенность и тишина, придёт позже», – комментирует Владимир Васильевич Лихацкий, тренер-общественник. Он занимается шахматами с детьми уже около шести лет. В 2017 году стал лауреатом краевого смотра-конкурса за самую лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных образований Алтайского края, который проводило управление спорта и молодёжной политики Алтайского края.

Шахматный клуб В.В. Лихацкому достался в наследство от Василия Фёдоровича Филатова, который в своё время активно продвигал этот вид спорта в массы, занимаясь со школьниками. Когда в силу возраста ему пришлось оставить любимое занятие, его дело подхватил и продолжил Владимир Васильевич Лихацкий.  

«На первых порах я получил хорошую поддержку от Тамары Николаевны Кунцевич, в то время главы администрации Михайловского сельсовета, которая разрешила проводить занятия и турниры в актовом зале администрации села. Она же поддержала идею учредить сельский шахматный турнир имени Василия Фёдоровича Филатова, потом он стал турниром имени братьев Филатовых, в память о Геннадии Фёдоровиче Филатове, большого любителя и почитателя шахмат», – рассказывает В.В. Лихацкий. Со временем сельский шахматный турнир имени братьев Филатовых перерос в межрайонный, в календаре спортивных событий района он имеет конкретную дату проведения – 5 января, во время новогодних каникул. «К нам охотно приезжают шахматисты из соседних районов –  Ключевского, Кулундинского, Благовещенского, Родинского , Волчихинского, человек под сорок всегда собирается. Пользуясь случаем хочу поблагодарить Василия Александровича Залещука, который оказывает помощь при организации межрайонных соревнований, благодаря ему мы можем угостить гостей чаем , выпечкой, сладостями. И администрации района, которая для проведения турнира предоставляет зал», – говорит В.В. Лихпцкий.

С 2017 года шахматный клуб получил отдельное помещение на стадионе «Олимп». После капитального ремонта оно отапливается, поэтому занятия в клубе проходят круглый год. Сюда может прийти любой желающий постичь мудрость древнейшей интеллектуальной игры. «Радует, когда интерес к шахматам проявляют дети. Шахматы развивают логику, учат мыслить независимо, самостоятельности в принятии решений, самоконтролю, дисциплине. Это в жизни им потом пригодится, – говорит тренер. – Со временем у кого-то появляются другие интересы, и они уходят, кто-то продолжает на любительском уровне играть«для себя», а есть и те, кто идёт дальше. Например, у Василия Фёдоровича занимался  Роман  Маношин. Сейчас он в другом районе живёт, но мы встречаемся на соревнованиях, и он играет на уровне перворазрядника. Ребята, которые сейчас занимаются в клубе, своём уровне неплохо  играют, есть навыки и результаты на соревнованиях».

Тем временем на досках дело идёт к развязке. Тренер начинает разбор сыгранных партий, вместе с детьми они проанализируют ходы, найдут ошибки, обсуждят варианты защиты или нападения.

Остаётся добавить, что занятия в клубе бесплатные, проходят по воскресеньям с одиннадцати часов. Для всех, кому интересны шахматы, вход открыт.

Фотоподборка с личного и командного первенства района по шахматам. Февраль 2023года.

  Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *