У нас в районе

Участники центров немецкой культуры Алтайского края встретились на этнокультурных площадках в Михайловском районе

Россия – огромная многонациональная страна. Каждый из проживающих в ней народов обладает собственной историей, обычаями и традициями, вероисповеданием, и у каждого из них есть возможность говорить на своём родном языке. Из поколения в поколение как национальные достояние передаётся историческое и культурное наследие.

21 мая Михайловский многофункциональный культурный центр принимал гостей – участников проекта «Культурный марафон» из центров немецкой культуры и центров встреч шести сёл Немецкого национального, Волчихинского, Романовского, Кулундинского районов.  

Их приветствовали Ирина Константиновна  Яблоновская, председатель Совета руководителей центров немецкой культуры Алтайского края, директор ЦНК «Радуга» с. Кулунда, и Константин Яковлевич Гребе, директор Михайловского МФКЦ.

«Инициатором «Культурного марафона» выступил Совет руководителей центров немецкой культуры Алтайского края. Проекту уже три года.  Это площадка для обмена опытом, демонстрации достижений в работе центров немецкой культуры Алтайского края, погружения в этнокультурную среду и просто встреча старых и добрых друзей, объединённых общим интересом к сохранению истории, языка и культурных традиций российских немцев, проживающих в нашем регионе», – рассказала И.К. Яблоновская. 

Программа  «Культурного марафона» началась с презентации результатов деятельности  центров немецкой культуры. На правах хозяев первыми слово взяли участники сектора национальных культур и традиций Михайловского МФКЦ. Внимание гостей обратили на большой старинный сундук в экспозиции краеведческого зала. В конце позапрошлого века немецкие переселенцы перевозили в нём свой скарб, а теперь он – музейный экспонат. Из сундука участники сценки поочерёдно извлекали предметы: шпрух, ажурную салфетку, куклу бибабо, музыкальные инструменты, почтовый конверт и другие. Каждый из них со смыслом и ассоциируется с определённым направлением деятельности сектора национальных культур, о которых рассказали гостям.

Затем все перешли в фойе многофункционального культурного центра, которое преобразилось, став на день выставочным павильоном, здесь   участники марафона продемонстрировали лучшие и даже раритетные экспонаты из своих коллекций, а также стенды с фотоснимками, наглядно рассказывающие об интересной, многообразной и насыщенной событиями жизни и направлениях деятельности ЦНК.   

Остановимся у выставки  ЦНК «Журавушка» села Ананьевка Кулундинского района. Ребята в немецких национальных костюмах рассказывают  об экспонатах. Мы узнали о принципе работы  старинной деревянной маслобойки. Заинтересовались приспособлением, в котором не сразу угадаешь кофейную мельницу, впрочем, на ней и сейчас можно измельчить кофейные зерна, только, предупреждают ребята, с большой осторожностью, чтобы не повредить уникальный экспонат.  Позже  руководитель  ЦНК «Журавушка» Лидия Артуровна Янцен как носительница нижненемецкого диалекта платтдойч провела языковой мастер-класс. К слову, это первый такой опыт в рамках «Культурнрого марафона».

Программа мероприятия, рассчитанная на один день, была очень насыщенной мастер-классами :языковыми, по прикладному творчеству, хореографии, народным играм. 

Позитивную тональность всему мероприятию задал концерт «В единстве наша сила»,  в котором приняли участие коллективы и исполнители Михайловского МФКЦ и гости из Немецкого национального и Кулундинского районов. Открыл его народный ансамбль танца «Раздолье» танцем «Дружба народов», который был исполнен под неутихающие аплодисменты зрителей. 

Ярким моментом стал квест по теме любимых календарных праздников российских немцев. Путешествуя от станции к станции, ребята угадывали мелодии, расшифровывали символы, включали логику, чтобы узнать содержимое чёрного ящика, вспоминали историю, культуру, традиции российских немцев, отвечая на вопросы викторины, прошлись по улице сказок братьев Гримм, проявили актёрские таланты в «Немой театральной студии».

На закрытии проекта организаторы поблагодарили всех участников марафона, подвели итоги и вручили Благодарности центрам немецкой культуры.   

Проект «Культурный марафон» организован по инициативе Совета руководителей ЦНК Алтайского края, реализуется  при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *