Новости Алтайского края

Виктор Томенко: Алтайский край будем развивать комплексно

Губернатор подтвердил свое намерение сделать Барнаул удобным и комфортным для жителей. Он  осмотрел новую дорогу  на ул. 65 лет Победы в активно развивающемся Индустриальном районе краевой столицы. С 2018 года на территории самого большого района построено и введено в эксплуатацию 1,3 млн квадратных метров жилья. В перспективе ближайших пяти лет в микрорайоне «Дружный» будет жить более 40 тысяч человек.

Губернатор проинспектировал также ход работ на путепроводе по проспекту Ленина. В 2021 году Барнаулу выделен инфраструктурный бюджетный кредит на реконструкцию путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина. Всего на реализацию проекта реконструкции путепроводов предусмотрено более 2 млрд  рублей. Глава региона пообщался с подрядчиком и рабочими, чтобы убедиться – ремонт будет закончен вовремя. Он отметил, что Барнаул – визитная карточка всего региона. Город бурно растет, является крупным транзитным центром, его посещают жители всех районов края.

«Задача наша – сделать Барнаул современным городом. Но и другим городам края уделять внимание – и Бийску, и Заринску, и Алейску, и Рубцовску. И не только городам уделять внимание, но и нашим селам. « Алтайский сельский стандарт»  хорошо воспринимается людьми», – сказал Виктор Томенко.

Новые кварталы краевого центра развиваются комплексно – здесь возводятся школы, детсады, планируется строительство поликлиники. На ул. 65 лет Победы введен в эксплуатацию участок автодороги стоимостью 154,6 млн рублей. Губернатор отметил, что уже запланировано продолжить строительство улицы 65 лет Победы до Павловского тракта, улицы Семенова – от ул. Солнечная Поляна до ул. Попова. Есть планы на строительство дорог на ул. 280-летия Барнаула, ул. Багряной. Виктор Томенко отметил, что это пример комплексной застройки новых кварталов – когда появляется не только современное жилье, но и необходимая для жителей новостроек инфраструктура – детские сады, школы, дороги, благоустроенная территория вокруг. В микрорайоне уже построили новую школу на 550 мест, два детских сада на 660 мест, ведется строительство еще двух детских садов, проектируется две школы и поликлиника.

Такой подход, по мнению Виктора Томенко, должен реализоваться и в Бийске,  Рубцовске и других городах Алтайского края. Так, в Бийске реализуется программа благоустройства, продолжается ремонт коммунального моста. В Рубцовске увеличено финансирование дорожных ремонтов до 250 млн рублей в год.

«У нас в Бийске тоже идет ремонт моста. Сразу два таких важных проекта для края реализуем», – сказал Виктор Томенко.

В Алтайском крае ремонтируется и строится по 800 км дорог в год. Дорожное строительство ведется во всех районах края. За пять лет в строительство дорог вложено 75 млрд рублей.

Как известно, по задумке Виктора Томенко все районы края в течение нескольких лет планируется подтянуть к единому «сельскому стандарту» с точки зрения благоустройства, развития социальной инфраструктуры, доступности медицинской помощи. Губернатор заявлял, что наряду с городами, сельские районы также должны получить новый – комплексный – импульс развития.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *