У нас в районе

Более восьми тысяч жителей Михайловского района приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

День Победы! Он  отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для нас, ныне живущих и во имя будущих поколений. И скорбью о тех колоссальных жертвах, которые понёс наш народ на полях сражений, в блокаде, в тылу.  

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…».  Аплодисментами встречали михайловцы колонну «Бессмертного полка», вступающую на главную площадь села.

Здесь состоялся митинг в ознаменование 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  Отдать дань уважения памяти погибших и поблагодарить живых, навсегда вписавших свои имена ратным и трудовым подвигом в историю района, края, страны, на митинг в райцентре пришло свыше четырёх с половиной тысячи человек.

Все взгляды прикованы к шагающей по площади знамённой группе. Почётного права  внести и поднять копию Знамени Победы — штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии были удостоены  лучшие кадеты Михайловского лицея: Евгения Классен, Сергей Кротов, Альмира Кушанова, Александр Карабан. Под звуки гимна Российской Федерации по флагштокам поднимаются и реют в вышине флаги России, Алтайского края и копия Знамени Победы.

Семьдесят семь лет наш народ помнит о войне, и эта память заставляет глубже осознавать, на краю какой необратимой пропасти стоял мир, какими чудовищными последствиями могли обернуться насилие и расовая нетерпимость, геноцид.

«Сейчас очень важно помнить, какой ценой оплачена Победа, – обращается к михайловцам  глава района Е. А.Юрьев. – Мы не должны допустить повторения тех страшных событий. Переписать историю, умалить роль нашей страны в борьбе с фашизмом и в одержанной  Победе при всенародном единстве невозможно. Поэтому в наше сложное время мы должны сплотиться, защитить свою родину, всецело поддержав курс Президента России».

В.Г. Енгоян, начальник отделения погранзаставы в с. Михайловское,  отметил: «Победа была добыта ценою миллионов человеческих жизней. Быть наследниками Великой Победы – это не только великая честь, но и ответственность за единство страны, её будни и светлое будущее. Подвиг нашего народа, ценой неимоверных жертв спасшего весь мир от фашизма, обязывает нас надёжно оберегать  родную землю и трудиться на её процветание».

Учащийся 11 класса  Михайловского лицея Артём Ремезов от имени молодого  поколения поздравил ветеранов, тружеников тыла, детей и войны с праздником. «Мы знаем и помним о подвиге военного поколения. Спасибо вам. Мы хорошо понимаем, что в скором будущем на наши плечи ляжет ответственность за мир и спокойствие нашей страны. Мы постараемся всё для этого сделать», – сказал он.

Под звуки метронома участники митинга почтили минутой молчания память погибших односельчан. В честь героев  почётный караул дал троекратный оружейный залп у мемориала Славы. К плитам с именами героев, Вечному огню, памятнику «Прощание», тумбам городов-героев  благодарные потомки возложили памятные гирлянды и красные гвоздики. 

После митинга состоялась тематическая программа «Хотят ли русские войны».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *