Социальный барометрУ нас в районе

Михайловские пенсионеры осваивают интернет

Баннер, сайт, провайдер – значение этих современных слов теперь не вызывает вопросов у михайловских пенсионеров, посещающих курсы компьютерной грамотности Союза пенсионеров России. На занятиях они учатся свободно пользоваться компьютерами и смартфонами, выходить в интернет.

В течение двух недель ежедневно по два часа 28 пенсионеров учатся работать с текстовыми документами, создавать таблицы, вставлять в них рисунки, работать с электронной почтой, использовать «облако» для хранения данных, оплачивать он-лайн коммунальные услуги. Причём, делать это не только на компьютерах или ноутбуках, но и на смартфонах, которыми уже пользуются порядка 65% слушателей курсов.

«Пожилые люди готовы идти в ногу со временем, но одним мешает страх сделать первый шаг, другим неловко постоянно обращаться за помощью к детям и внукам. На курсах компьютерной грамотности мы помогаем им уверенно использовать современные технологии в повседневной жизни и в работе», – рассказывает Ирина Александровна Шумилова, преподаватель курсов компьютерной грамотности.

Среди слушателей курсов не только новички, но и уверенные пользователи ПК, некоторые из них посещают курсы уже не в первый раз: обучающая программа каждый год дополняется и усложняется, поэтому здесь всегда можно узнать много нового и  полезного. В этом году пенсионеры осваивают систему «ГИС- ЖКХ», знакомятся с возможностями операционных систем на смартфонах, узнают, чем они отличаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *