КультураУ нас в районе

В библиотеки Михайловского района поступило уникальное издание по истории Алтайского края

Научно-популярное издание «История Алтая» рассказывает о самых значимых периодах истории региона от древности до наших дней.

Трёхтомник тиражом 1950 экземпляров вышел в свет в июле этого года по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в рамках Губернаторского издательского проекта.

Как сообщает официальный сайт регионального правительства, над созданием «Истории Алтая» работали более 40 учёных Алтайского госуниверситета – кандидаты и доктора исторических наук, известные специалисты в разных отраслях исторических знаний. Для написания целого ряда разделов они использовали результаты собственных многолетних научных исследований: полученные в археологических экспедициях находки, уникальные архивные данные, материалы своих кандидатских и докторских диссертаций.

Первый том «Древнейшая эпоха. Древность и средневековье» посвящён периоду в истории Алтая, не имеющему письменных свидетельств. В нём впервые предпринята попытка представить проанализированные археологические сведения в широком хронологическом диапазоне – от раннего палеолита до позднего Средневековья.

Во втором томе «Алтай в конце XVII – начале XX века»  рассмотрены ключевые вопросы истории Алтая с конца XVII века до Февральской революции 1917 года.

Третий том «Алтай в новейшую эпоху (XX – начало XXI века)» посвящён новейшей эпохе истории Алтая – с 1917 по 2017 год.

Трёхтомники поступили практически во все сельские библиотеки Михайловского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *