У нас в районеФоторепортаж

В Михайловском районе участникам войны и труженикам тыла вручают юбилейные медали к 75-летию Победы

Вручение медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»состоялось 21 февраля в ходе рабочего визита в Михайловский район заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Николаевича Лукьянова. Совместно с главой района Евгением Александровичем Юрьевым и начальником управления по социальной политике администрации района Сергеем Ивановичем Паршиным он побывал в гостях у участников войны  Кузьмы Степановича Бережного и Василия Ивановича Осипова.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин учредил памятную медаль в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для меня большая честь сегодня вручить вам её от его имени. Также прошу принять поздравление и подарки от губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко», – сказал во время встречи с ветеранами А.Н Лукьянов.


Кузьма Степанович Бережной был призван на фронт, как только ему исполнилось 17 лет, в апреле 1944 года. Белоруссия, где он оказался, к тому моменту уже была частично освобождена, однако, бои случались довольно часто. «Я попал в артиллерийские войска. Когда мы ехали в поезде, попали под бомбёжку. Добравшись в часть, сразу вступили в бой. Фашисты не хотели отступать», – вспоминает участник войны


Василий Иванович Осипов был призван на фронт в 1944 году. Весть о Победе он встретил в Кёнигсберге, после чего был направлен на Дальний Восток, чтобы принять участие в Маньчжурской операции. Домой он вернулся только в  1952 году.

«Вы являетесь примером мужества, отваги и чести для молодого поколения. Здоровья вам и долгих лет жизни», – поздравил ветеранов Александр Николаевич Лукьянов.  


Церемония награждения юбилейными медалями продолжилась в Михайловском МФКЦ. Она предварила отчёт главы района Евгения Александровича Юрьева об итогах социально-экономического развития района в 2019 году. Присутствовавшие в зале участники и гости мероприятия, стоя, под громкие аплодисменты, приветствовали приглашённых тружеников тыла.

Александр Николаевич Лукьянов вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Дарье Романовне Калюжной, Валентине Николаевне Корнаушенко, Гафиятулле Мухамметовичу Массаутову, Марии Карповне Сухоруковой, Надежде Ивановне Хорзовой и Петру Кирилловичу Абрамову.


Все они в годы войны, будучи подростками, работали на фермах, в полях, выполняли нелёгкую мужскую работу и вместе с матерями, на плечи которых лёг основный сельский труд, помогали фронту.

«Трое старших братьев были на фронте. Мама работала и я в колхозе, и на сенокосе, и на прополке сорняков», – рассказывает Мария Карповна Сухорукова.


Всего в настоящее время в Михайловском районе проживает три ветерана Великой Отечественной войны, 110 тружеников тыла и бывших узников концлагерей. Юбилейные медали, согласно указу Президента Российской Федерации, будут вручены каждому из них. Трое тружеников тыла из села Николаевка получили награды накануне вечером на торжественном мероприятии, посвящённом Дню защитника Отечества, в сельском доме культуры. Александру Григорьевичу Халиманову, Георгию Михайловичу Черемнову и Михаилу Тимофеевичу Хорзову медали вручил глава района Евгений Александрович Юрьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *