Официально

ОГИБДД Отд МВД России по Михайловскому району обращается к участникам дорожного движения

С начала текущего года на территории Михайловского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали пешеходы (1 человек погиб и 2 получил ранения различной степени тяжести). Данные ДТП произошли в темное время суток по собственной неосторожности самих пешеходов.

Особое внимание обращаем на дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал несовершеннолетний пешеход.

Так, 13.10.2020 около 19 часов, на 216 км автодороги «Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Карасук», водитель 1981 года рождения, управляя автомобилем «ТОЙОТА LAND CRUISER 200», двигался по автодороги со стороны с. Михайловское в сторону с. Волчиха, допустил наезд на пешехода 2003 года рождения, который двигался в попутном направлении транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения.

Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий, в большинстве своем именно нарушения Правил дорожного движения со стороны пешеходов и полное пренебрежение к собственной безопасности на проезжей части, становятся причинами печальных последствий.

Уважаемые пешеходы! В осенне-зимний период особенно следует соблюдать следующие нормы безопасного поведения на дороге:

— быть максимально бдительными в условиях непогоды, не допускать перехода проезжей части в неположенном месте;

— исключить факты выхода на дорогу, не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта;

— при отсутствии тротуаров двигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

—отдавать предпочтение одежде светлых тонов со световозвращающими элементами;

— при переходе проезжей части не отвлекаться на телефонные разговоры, снимать наушники, чтобы вы могли трезво оценить дорожную обстановку;

— помнить, что тормозной путь транспортного средства на скользком дорожном покрытии значительно увеличивается.

Уважаемые водители! В условиях ограниченной видимости и гололеда необходимо строго соблюдать правила безопасности дорожного движения!  Быть предельно внимательными на дороге, выбирать скорость, не только исходя из существующих ограничений скоростного режима на данном участке, а руководствоваться, прежде всего, погодными и дорожными условиями, чтобы при возникновении опасности можно было принять необходимые меры, вплоть до остановки транспортного средства.

Для исключения случаев наезда на пешеходов следует снижать скорость движения транспортных средств, вблизи пешеходных переходов, образовательных учреждений и остановок общественного транспорта.

Уважаемые родители! Постоянно проводите профилактические беседы с детьми по правилам безопасного поведения на дорогах. Параллельно с изучением Правил дорожного движения воспитывайте ребенка своим личным примером законопослушного поведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *