Визит

Депутат АКЗС Наталья Владимировна Цепенко с рабочим визитом побывала в Михайловском районе

11 декабря в нашем районе побывала  депутат краевого Законодательного Собрания Н.В. Цепенко. Она провела несколько рабочих встреч.

В администрации района с главой района Е. А.Юрьевым и  председателем  районного Собрания депутатов М. М. Шкретовым  Н.В. Цепенко обсудила некоторые итоги уходящего года, работу  жилищно-коммунальной службы, и, конечно, текущую санитарно-эпидемиологическую обстановку а районе и работу учреждений социальной сферы в условиях ограничительных мер.

Е. А.Юрьев проинформировал депутата о слаженном взаимодействии  всех структур  при развёртывании на территории района  ковидного госпиталя.  «Большую помощь в организации работы в этом направлении оказали предприниматели района, руководители хозяйств, общественность, волонтёры. Никто не считался с личным временем. С  ноября к ЦРБ  закреплён автомобиль администрации района для снятия транспортной  нагрузки и повышения мобильности  медиков, выезжающих для обследования пациентов на дому», – отметил глава района. Он поблагодарил Н.В. Цепенко за сотрудничество и  личный вклад  в приобретение  для госпиталя кислородных  баллонов, которые так были необходимы пациентам. Около трёх месяцев на базе ЦРБ работал ковидный госпиталь, за это время в нём пролечено  порядка 140 пациентов. Насущными остаются вопросы проведения капитального ремонта и замены машин скорой помощи. Депутат пообещала оказать содействие в этих вопросах на краевом уровне.

Н. В. Цепенко посетила МСШ № 1, где в настоящее время работают 60 педагогов, обучается 850 учащихся. Сюда она привезла офисную бумагу и дезинфекционные средства.  Депутата интересовала организации горячего питания младших школьников.  «Школьное меню разнообразное: фрукты, овощи, мясо, рыба. Охват горячим питанием в начальном звене составляет 100 % – 409 учащихся младших классов», – прокомментировала Н.В. Цепенко.

На встрече с педагогическим коллективом краевой депутат, сама – директор школы, донесла коллегам основные положения проекта закона Алтайского края «О статусе педагогического работника в Алтайском крае», который будет  рассмотрен на очередной сессии краевого Законодательного Собрания 17 декабря в первом чтении. Н.В Цепенко, в частности пояснила, что проект разработан с целью  улучшения социального положения педагогов региона и престижа педагогического труда.  В документе отражены положения о развитии форм организационной поддержки педагогов, мерах привлечения в образовательные организации и закреплении в профессии молодых специалистов. «Между первым и вторым чтениями предстоит большая работа по внесению дополнений и корректировок в законопроект с учётом мнения педагогической общественности. Поэтому очень надеюсь, что коллеги включатся в процесс изучения и обсуждения основных положений закона, возможно, привнесут новые идеи», – отметила депутат.

Она вручила педагогам награды Алтайского краевого Законодательного Собрания:  Почётную грамоту – Е. Паршиной, воспитателю детского сада №6 и Благодарственные письма – Г. Чудесовой, учителю начальных классов МСШ №1, Т.  Козленко, учителю физики Бастанской средней школы.

Н.В. Цепенко приняла участие в мероприятии вручения наград  работникам здравоохранения, которое состоялось в Михайловском многофункциональном культурном центре. Депутат поблагодарила всех сотрудников за неоценимый труд в непростых условиях, выдержку, верность и преданность профессии. «Это даже не профессия, а целая миссия — важная, трудная и благородная», – сделала она акцент в своём выступлении.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *