КультураУ нас в районе

В музейно-выставочном отделе им. Я.Н. Скрипкова прошёл цикл мероприятий, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос

В МБУК «Михайловский МФКЦ» в музейно-выставочном отделе им. Я.Н. Скрипкова прошёл цикл мероприятий, посвящённый 60-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики. Открыл цикл конкурс чтецов «Гагарин – полёт сквозь годы». Участники хорошо подготовились к конкурсу, даже самые маленькие – дошкольники читали стихотворения громко, выразительно и красиво. Конечно же,  главной темой были жизнь и подвиг  Ю.А. Гагарина – первого космонавта планеты.  

Тематическое мероприятие «На звёздных и земных орбитах» стало следующим в цикле. Оно объединило в себе выставку живописи и графики.  Центральное место в экспозиции принадлежит полотнам, написанным Яковом Никифоровичем Скрипковым. Он был знаком с космонавтами лично, в течение многих лет работал в Звездном городке, создал Аллею героев.   Своими воспоминаниями о встречах с художником-монументалистом поделились Т.Н. Кунцевич и Н.А. Правдивцева, которые были лично знакомы с Я.Н. Скрипковым. В конце мероприятия выступила ученица Михайловского лицея Лилия Трухонович, она прочитала монолог из воспоминаний А.Т. Гагариной «Слово о сыне», а актёры Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края Михайловского народного театра исполнили песни, посвященные полёту человека в космос.

Фото предоставлено МБУК «Михайловский МФКЦ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *