КультураУ нас в районе

Вчера в Николаевке состоялся смотр художественной самодеятельности сельского Дома культуры

На февральском заседании оргкомитета по проведению праздничных мероприятий к 80-летию со дня образования Михайловского района было принято решение провести смотры художественной самодеятельности сельских Домов культуры. Их итогом станет отбор лучших номеров для формирования большой концертной программы в день празднования юбилея района в августе.  Творческий марафон стартовал вчера в селе Николаевка.

Поддержать соседей приехала большая делегация из Бастана.

Ещё до начала концерта в фойе Дома культуры николаевские умельцы показали свои декоративно-прикладные и художественные работы. Н.А. Чекменева увлекается мыловарением, И.М. Лёткина – биссероплетением, четвероклассница С. Орезалинова выставила объёмные фигуры из ниток, пятиклассница Д.Алексеева – рисунки.

Мы не преминули заглянуть в уютную сельскую библиотеку. От библиотекаря Г.А. Федоровской узнали о том, что к 80-летию Михайловского района ею совместно с директором Дома культуры М.В. Аскеновой реализуется интересный проект – ежемесячная местная газета «Николаевская страничка».

Помимо них в редколлегии школьные педагоги и воспитатели детского сада, а соавтором может стать любой житель села. «Каждый выпуск газеты будет знакомить читателей поочерёдно с улицами села, их жителями и успехами подрастающего поколения николаевцев», – сказала М.В. Аскенова. «Заходите к нам на огонёк», «Замечательные люди», «Детство», «Объявления», «Поздравления» – вот такие рубрики есть в «Николаевской страничке».

Концерт включал пятнадцать номеров художественной самодеятельности.  Сама программа была построена как путешествие на машине времени к истокам, к моменту появления села, путешествуя зрители переносились в годы Великой Отечественной войны, послевоенного восстановления народного хозяйства, освоения целины. Время мелькало лицами односельчан внесших вклад в великую Победу, в развитие родного села и района, края. Это были самые трогательные моменты, когда зрители на слайдах узнавали знакомых, родственников.

Следующий творческий отчёт пройдёт в р.п. Малиновое Озеро в предстоящее воскресенье.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *