«Ну-ка, солнце, ярче брызни…»: праздничное утро Дня молодёжи началось со спортивного квеста на стадионе «Олимп»

Участники спортивного квеста – это те, кто праздничное утро Дня молодёжи начал с зарядки на стадионе, а не лёжа на диване. Эти увлекательные спортивные состязания стали дебютным мероприятием для районного Молодёжного парламента от задумки, организации до реализации.

Команда! Наш девиз!
Четыре команды приняли участие в спортивном квесте, три – из села Михайловское и одна – из р.п. Малиновое Озеро.

Капитаны рапортуют о готовности к стартам и представляют свои команды, которые дружно скандируют девизы. Команда р.п. Малиновое Озеро «Медведи» : «Напролом мы, как медведи, быстро движемся к победе!»; команда «Айболит» Михайловской ЦРБ: «Лечим, лечим, всех залечим!»; команда «Мастер-класс» отдела полиции: «Мы команда «Мастер-класс» победим сегодня вас!»; команда молодежного парламента созыва 2017 года «Старый состав»: «Скрипим, но едем!». Как говорится – рапорт сдан, рапорт принят.



Капитанов приглашают на жеребьевку, после которой, говоря на спортивном языке, команды выходят на маршрут с пятиминутным стартовым гандикапом, что означает раздельный старт с пятиминутным интервалом. Теперь у всех один девиз: «Эй, товарищ! Больше жизни! Поспевай, не задерживай, шагай!», а ещё – беги, прыгай, бросай.

Неожиданно. Но интересно!
Восемь площадок -станций: «Старорусская забава», «Кенгуру», «Лига чемпионов», «Снайпер», «Звёзды NBA», «Человек-паук», «Соколиный глаз», «Шевели мозгами» уже ждут сильных, ловких и находчивых.
На каждой из них участников встречали станционные распорядители с заданиями, соответствующими тематике станции. После выполнения задания, команда получала отметку о заработанных баллах и бегом устремлялась к следующей станции.
Всех участников буквально огорошило задание на первой станции: уж никак не ожидали, что на спортивном состязании придётся включать всю свою эрудицию. Хотя в самом названии станции –«Шевели мозгами» уже было зашифровано определённое послание. «Мы заставили участников думать, отгадывать логические загадки», – говорит станционный распорядитель Никита Сердцев.

Коротко о других заданиях квеста. На станции «Звезды NBA» нужно было с различных точек попасть в баскетбольную корзину; на станции «Человек-паук» – пройти на время через хитро сплетенные нити и не задеть их. Звон прикреплённых к «паутине» колокольчиков сообщал о допущенной ошибке; на станции «Снайпер» – попасть теннисными мячиками в вертикальную мишень; на станции «Статрорусская забава» – нужно было выбить самую сложную городошную фигуру «Письмо». На прохождение всех этапов команды затратили от тридцати до сорока минут.



Поздравить друг друга и подкрепиться
Судьи подвели итоги молодёжного спортивного квеста. Победителям и призёрам – грамоты и медали, для восстановления сил – сладкие пироги!


Первое место заняла команда «Мастер-класс» отдела полиции, второе место – команда р.п. Малиновое Озеро «Медведи», третье место – команда Михайловской ЦРБ «Айболит».



СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН
Глава Малиновоозёрского поссовета Александр Дениченко: «Всегда испытываешь приподнятое, радостное чувство, когда праздник проходит на стадионе. Молодёжь своей активностью зажигает! С праздником! Всем счастья, благополучия семьям, успехов в труде!».


Никита Сердцев: «Надеюсь, всем понравились наши задания. Мы старались. Один из этапов «Шевели мозгами». С самого начала заставили команды не только бегать и прыгать, но и думать. Надо было видеть удивленные лица участников, когда им предложили решить задания различной сложности на логику. За 5 минут – 10 заданий. Неожиданно?». «Да! И интересно», – подхватывают с трибун прошедшие испытания.


Марина Грушко:
«Хочется поблагодарить новый состав Молодёжного парламента за организацию этого замечательного праздника. Соскучились по мероприятиям , от души поучаствовали. Было нелегко, порой очень трудно. Благодаря командному духу, думаю, если не победим, то в четвёрке лучших будем точно!».


Яна Максимова:
«Поздравляю всех с Днём молодёжи! Хочу всем молодым людям пожелать яркой интересной жизни. Спасибо за мероприятие! Погода, правда, немножко подвела, слишком жарко. Но ничего мы не привыкли отступать, «Медведи» справились» .

Сергей Паршин:
«Тот позитив, который вы получили проходя квест и выполняя задания, – это своего рода бонус здорового образа жизни, который продвигать должна молодёжь. Чем больше таких мероприятий, чем больше таких активностей, тем интереснее жить».

Фото Виктора Сухорукова.