ОбразованиеУ нас в районе

В Михайловском районе отметили один из самых популярных профессиональных праздников нашей страны – День учителя

Поздравления принимали более 350педагогов района, в том числе 240 учителей. 

На торжественное мероприятие, которое прошло в зале заседаний Администрации района, были приглашены лучшие работники образования, удостоенные государственных ведомственных и муниципальных наград. В их лице всё педагогическое сообщество района приветствовали глава района Е.А. Юрьев и председатель комитета по образованию и делам молодёжи А.Н. Герасимов.

Учителя – это люди, посвятившие себя благородному делу воспитания и просвещения, созиданию будущего, сказал в своём приветствии А.Е. Юрьев.

«Вы не только даёте нашим детям нужные и качественные знания, но и учите их быть честными, добрыми, верить в свои силы и добиваться поставленных целей. От ваших знаний, постоянного стремления к саморазвитию, любви к профессии и детям зависит будущее и нашей малой родины, и всей страны. Поэтому труд учителя всегда был и будет в почёте для всех нас» – подчеркнул он.

      Глава района вручил учителям заслуженные награды. Всех награждённых объединяет высокое профессиональное мастерство, эффективная работа по реализации инновационных образовательных программ, большой личный вклад в развитие системы образования.

2022 год – особенный для учителя математики МКОУ «Ракитовская СОШ» Светланы Ивановны Абрамовой. Пятьдесят лет назад, в 1972 году, она – выпускница физико-математического факультета Бийского государственного педагогического университета пришла работать в Ракитовскую среднюю школу. Отличное знание предмета и методики преподавания учителя подтверждены итогами аттестации её учеников по профильному экзамену:  высоким качеством знаний при стопроцентной успеваемости, успешном участии в предметных олимпиадах. Человек с пытливым умом, влюблённый в свой предмет, С.А. Абрамова большое внимание уделяет работе с одарёнными детьми, в том числе и за рамками урока в формате внеклассной работы, ежегодно проводит математические декады. Охотно делится опытом работы, её презентации и проекты, размещенные площадке профессионального сайта «Инфоурок», получили высокую оценку экспертного сообщества. Как истинный учитель она очень хорошо понимает важность единства обучения и воспитания подрастающего поколения. На этой стезе ею сделано немало, благодаря активности, творческому подходу и организаторскому таланту. С.А. Абрамова много лет работала замдиректора по воспитательной работе. Школьный музей – один из лучших в районе, где под началом учителя ученики несут Вахту памяти.   Светлана Ивановна Абрамова, учитель математики Ракитовской СОШ высшей квалификационной категории награждена нагрудным знаком «За верность профессии».

Почётного звания «Почётный работник сферы образования» удостоены учитель МКОУ «Малиновоозёрская СОШ»Татьяна Владимировна Бахарева и учитель МКОУ «Николаевской СОШ» Лидия Анатольевна Шенкель.

Т.В. Бахарева преподаёт русский язык и литературу, она – учитель высшей квалификационной категории, в системе образования работает девятнадцать лет, из которых шестнадцать лет – в Николаевской школе.  Татьяна Владимировна – педагог-наставник, руководит школьным методобъединением учителей гуманитарных наук, эксперт на Всероссийской олимпиаде школьников муниципального уровня, региональный эксперт по перепроверке ВПР.  Научно-исследовательские проекты учеников, руководителем которых является Т.В. Бахарева, получают высокую оценку на научно-практических конференциях школьников, жюри конкурсов и фестивалей разного уровня.

«Педагог по призванию, человек высокой внутренней культуры, исключительной добросовестности, влюблённый в свою профессию», – так говорят о Л.А. Шенкель, учителе истории и обществознания. В своей работе она талантливо сочетает традиционную классно-урочную форму и инновационные подходы, умело повышая интерес учеников к преподаваемым учебным дисциплинам. На протяжении ряда лет её выпускники демонстрируют средний бал результатов ЕГЭ выше районного и краевого значений. На протяжении ряда лет Л.А. Шенкель исполняет обязанности завуча по воспитательной работе.

Почётной грамотой Министерства просвещения РФ за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования были награждены пять человек:  учитель истории МКОУ «Заозёрная СОШ» Татьяна Владимировна Сафрайдер, учитель информатики МКОУ «Михайловская СОШ №1» Иван Николаевич Григорьев, музыкальный руководитель Ракитовского филиала МКДОУ «Михайловский детский сад №6» Татьяна Юрьевна Савицкая.  Их коллеге, учителю начальных классов «Бастанской СОШ» – филиала МБОУ «Михайловский лицей» Ирине Анатольевне Макогон награда была вручена на торжественном мероприятии в Барнауле в концертном зале «Сибирь» в пятницу, 7 октября.

Т.В. Сафрайдер выстраивает урок, умело развивая учебную мотивацию,  умеет активизировать творческие возможности учащихся, побуждает их интерес к предмету, раскрывая связь новой темы с предыдущими и будущими темами курса. Учитель поощряет любознательность детей, желание узнать больше из дополнительных источников за рамками школьной программы.

Ученики И.Н.Григорьева на протяжении последних лет успешно участвуют в предметных олимпиадах, побеждают и становятся призёрами в олимпиадах по информатике и робототехнике. По инициативе педагога на базе школы был образован Центр научно-технического творчества, который результативно работает. За последние три года налажено сотрудничество с детским технопарком Алтайского края «Кванториум.22», учреждением допобразования «Краевой центр информационно-технической работы», Ассоциацией «Образовательная робототехника Алтайского края». Много лет педагог успешно руководит районным методобъединением учителей информатики, является куратором студенческих практик, членом экспертных комиссий по оценке деятельности региональных инновационных площадок.

Т.Ю. Савицкая приехала работать в Ракитовский детский сад в 1978 году по окончании Барнаульского педучилища распределению. Энергичный, творческий, целеустремлённый молодой специалист быстро влился в педагогический коллектив. Она успешно совмещала должности музыкального руководителя и воспитателя, работала методистом. Опыт своей многолетней работы, сценарные разработки транслирует на личной страничке сайта детского сада. Постоянно занимаясь  самообразованием, для повышения профессиональных компетенций активно общается на профессиональных форумах и посещает вебинары.

 И.А. Макогон в 1987 году окончила Бастанскую среднюю школу, а через три года вернулась, но в качестве молодого специалиста, получив профессию учителя начальных классов в Славгородском педагогическом колледже. Желая совершенствоваться в профессии, получила профильное высшее образование в Омском государственном педагогическом университете. В сфере образования трудится уже 32 года и не разочаровалась в выборе дела всей своей жизни.

Большая группа педагогов была награждена Почётными грамотами Администрации района и комитета по образованию и делам молодёжи Администрации района, поощрена Благодарностями главы района.

  Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *