Сельское хозяйствоУ нас в районе

Готовь почву с осени: полеводы Михайловского района ведут вспашку зяби

На прошлой неделе михайловские аграрии завершили уборку зерновых и зернобобовых, сообщили в управлении сельского хозяйства Администрации района.

Валовый сбор зерновых по оперативным данным на 25 октября составил 43592 тонны. Из этого объёма 32576 тонн – пшеница, в том числе 32206 тонн – яровая пшеница. Средняя урожайность по району составляет 8,6 ц/га. Также получена 4831 тонна гречихи. Урожай кукурузы на зерно составил 4113 тонн.

В районе убраны лён-кудряш, соя. Близится к завершению уборка подсолнечника. На сегодняшний день он обмолочен на площади 24601 гектар, выполнение – 99%. Валовый сбор семечки составляет 18806,6 тонны с урожайностью 7,6 ц/га.

«Около десяти тысяч гектаров полей с пшеницей, кукурузой, подсолнечником пострадало от града в этом году, что, конечно же, отразилось на результатах уборочной кампании», – прокомментировал В.Г. Тищенко, начальник управления сельского хозяйства. Окончательные итоги сельскохозяйственного года будут подведены на районном торжественном мероприятии, которое состоится 9 декабря.

По завершении уборки сельскохозяйственных культур полеводы, не откладывая, ведут вспашку зяби. Осенняя обработка почвы проведена уже на площади 70800гектаров, что составляет 83% от всех посевных площадей.

Николай Григорьевич Елиссев, механизатор ООО КХ «Партнёр» занят на вспашке зяби. На тракторе Клаас Аксион за смену он обрабатывает 20-30 гектаров.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *