Новости Алтайского края

В зоне внимания – четвероногие беспризорники

В Алтайском крае планируют ужесточить правила содержания собак. Изменения могут принять уже в марте 2023 года

1 февраля в Парламентском центре состоялось совещание, на котором депутаты и консультанты комитетов  АКЗС, представители регионального Правительства, управления ветеринарии Алтайского края  обсудили порядок и сроки введения дополнительных региональных требований к содержанию и выгулу домашних животных, а также меры ответственности за их нарушение. Предположительно, поправки в закон рассмотрят на мартовской сессии АКЗС. Документ разработало региональное Управление ветеринарии с учётом рекомендаций парламентариев.

Зачем понадобились поправки в закон

В июле прошлого года были внесены изменения в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и регионы получили право устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу. «Ряд субъектов, например, Республика Алтай, Костромская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Новгородская область, уже приняли нормативные акты об установлении дополнительных требований. Для Алтайского края необходимость принятия аналогичных мер очевидна», – отметил на совещании   председатель аграрного комитета АКЗС  Сергей Серов.

Проект нового документа содержит определение такому понятию, как  «выгул домашних животных» и его отличие от «самовыгула» или «свободного выгула», а также уточняет понятия «натравливание», «содержание домашних животных», «условия содержания домашних животных» и  «места общего пользования».

«Самовыгул» под запретом

Дополнительные требования к содержанию домашних животных допускают содержание домашних животных в многоквартирных домах, общежитиях, частных домовладениях. При этом вводится запрет на содержание домашних животных в местах общего пользования.

Допускается нахождение собаки на территории частных домовладений без привязи и вне вольера, но только в случае, если приняты все меры, которые исключают возможность выхода животного за указанную территорию. Не допускается жестокое обращение с животными, их натравливание на других животных и людей, а также отказ от права владения питомцем без передачи его новому владельцу или в приют (то есть выбрасывание на улицу).

По инициативе депутатов  в проект документа включили запрет на самовыгул собак, то есть выгул без сопровождения хозяина либо другого сопровождающего лица, а также на выгул домашних животных на территориях детских дошкольных, образовательных, физкультурно-спортивных и медицинских, лечебных организаций, организаций культуры, детских и спортивных площадках.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность владельцев обеспечивать домашним питомцам условия, соответствующие их «биологическим потребностям». Также владелец обязан пресекать агрессию питомца по отношению к людям и животным и убирать продукты жизнедеятельности животного. От последней обязанности освобождены только владельцы собак-поводырей. Учёт и маркирование домашних животных остаётся добровольной процедурой и осуществляется за счёт владельца.

Согласно документу предприятия  торговли и общепита  вправе устанавливать внутренние правила нахождения на их территории домашних животных.

Во сколько обойдётся нарушение требований

В проекте указано, что виновные в нарушении новых требований будут нести административную ответственность в соответствии с законодательством Алтайского края.

Как уточнил председатель комитета АКЗС по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, ответственность для нарушителей дополнительных требований «должна быть конкретной и точно определённой».

Так,  штраф в размере от 2000 до 3000 рублей планируется ввести за содержание домашних животных в помещениях общего пользования многоквартирных домов и во дворах таких домов;  за игнорирование обязанности по уборке продуктов жизнедеятельности животного непосредственно после их образования, загрязнение животными подъездов и лестничных маршей многоквартирных домов, детских и спортивных площадок, территорий больниц и школ; а также за отсутствие  предупреждающей надписи о наличии собаки в частных домах.

Если питомец нанесёт вред жизни и здоровью граждан, то его владельца ожидает штраф в размере 5000 рублей. Нарушение запрета на выгул собак лицами, находящимися в состоянии наркотического или токсического опьянения, грозит штрафом от 2000 до 3000 рублей.

Когда примут документ

«Проект по корректировке краевого закона об административной ответственности на территории Алтайского края будет подготовлен и представлен депутатам ориентировочно на мартовской сессии АКЗС»,  – пояснил Денис Голобородько. При этом дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных после обсуждения и согласования планируется утвердить постановлением Правительства региона в течение февраля.

К слову

Защита от волко-собак

Регулировать численность волко-собачьих гибридов в Алтайском крае будут охотинспекторы

Волко-собачьи гибриды в Алтайском крае теперь отнесены к охотничьим ресурсам. Регулировать их  численность в охотничьих угодьях будут охотинспекторы. Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания в ходе сессии 26 января приняли изменения в краевой закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

«Эти изменения связаны с тем, что в последние несколько лет на территориях охотничьих угодий региона стали формироваться колонии одичавших собак, которые впоследствии скрестились с волками. Эти гибриды регулярно нападают на диких животных, – комментирует  депутат Д.Голобородько. – По оценкам специалистов, ежегодно сумма ущерба охотничьему фонду Алтайского края в связи с истреблением косули сибирской волками и гибридами составляет не менее 4,8 млн рублей. Принятый закон направлен на защиту животного мира и безопасность людей». Принятый закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. В АКЗС считают, что  это позволит провести зимний учёт гибридов и определить объём регулирования для каждого охотугодья региона.

По материалам официального сайта akzs.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *