У нас в районе

 «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

2 февраля 2023 года исполнилось 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В этом году в шестой раз прошла Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». За пять лет проведения в акции в ней приняли участие 186750 детей и подростков из 69 регионов Российской Федерации.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной войны, явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны.
Она продолжалась 200 долгих  дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества.

Героический подвиг советских солдат и командиров увековечен в комплексе памятников «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Кроме того, здесь же расположены братские могилы. Монумент «Родина-мать зовёт» выступает центром всего мемориального комплекса. Статуя  представляет собой огромную фигуру женщины, которая шагает вперёд и держит над головой меч. Скульптура символизирует обобщённый образ Родины, которая зовёт своих сыновей на сражение с неприятелем. От подножия кургана к его вершине ведут двести ступеней.

Об этом и о беспримерном подвиге советских солдат и рядовых сталинградцев вспоминали михайловские школьники на встрече, которая состоялась в рамках Всероссийской акции, в детском секторе межпоселенческой модельной библиотеки.

Объединяющим моментом акции является одновременное её проведение всеми участниками в регионах и чтение вслух  литературных художественных произведений о Сталинградской битве. Стихотворения Елены Благининой «Папе на фронт» прочитали Варвара Любкина и Матвей Одинцов, Маргариты Агашиной «Второе февраля» – Валерия Мартюкова.

Второе февраля.

Второе февраля.

В свой срок – не поздно и не рано –

Придёт зима, замрёт земля.

И ты к Мамаеву кургану

Придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой,

Положишь красные цветы.

И словно первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь!

Февраль-февраль, солдатский месяц –

Пугра в лицо, снега на грудь.

Сто лет пройдёт. И сто метелиц.

А мы пред ними все в долгу.

Февраль-февраль. Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.

Бесспорно, что подобные мероприятия важны для подрастающего поколения, которым завещана память о подвиге наших дедов, прадедов  в годы суровых испытаний. Эта память – нравственная опора нашего народа.

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *