Новости Алтайского края

Виктор Томенко вручил алтайским медикам ключи от 63 автомобилей

В Алтайском крае вручили ключи от 63 машин. Это самое масштабное поступление за последние годы. Добиться этого удалось благодаря обращению губернатора Виктора Томенко к главе правительства РФ Михаилу Мишустину. «Около 40 машин я просил, чтобы краю было предоставлено. Все решения состоялись.  И вот сегодня специальный автотранспорт – на нашей площади Советов. 48 автомобилей скорой помощи, ещё 15 передвижных ФАПов», – рассказал губернатор на церемонии вручения.

Машины будут направлены в 45 муниципалитетов края. После вручения ключей губернатор осмотрел оборудование медицинских автомобилей и пообщался с медиками.

Один из автомобилей скорой помощи отправился в Михайловский район.

Комментарий

А.А. Бокк, главный врач КГБУЗ «Михайловская ЦРБ»:

– Автопарк скорой помощи Михайловской ЦРБ постоянно обновляется благодаря проводимой на уровне края системной работы по оснащению учреждений здравоохранения новыми специализированными автомобилями скорой и неотложной помощи. Автомобиль скорой помощи класса В на базе автомобиля «Газель»,  полностью укомплектованный современным медицинским оборудованием, ключи от которого мы получили, – шестой за последние пять лет, с учётом автомобилей неотложной помощи. Его стоимость – более трёх миллионов рублей. Подобные автомобили на базе автомобиля «Соболь» район получал в 2018 и 2019 годах, они себя хорошо зарекомендовали – комфортные, с хорошей проходимостью. Мы интенсивно используем данные автомобили для оказания скорой и неотложной медицинской помощи в нашем районе –более 6000 вызовов было за 2022 год, – а также для транспортировки пациентов на лечение  в межрайонные центры города Рубцовск. На сегодняшний день можно сказать, что по автомобилям скорой помощи мы укомплектованы на 100%.

Справка

По состоянию на 16 марта 2023 года автопарк скорой помощи в Алтайском крае составляет 342 автомобиля и требует постоянного обновления. С 2018 по 2022 годы в Алтайский край поступило 180 автомобилей класса В и С, как за счёт федерального, так и краевого бюджетов, 32 из них были приобретены в прошлом году. Состоявшееся  вручение ключей от автомобилей для оказания медицинской помощи – не последнее в 2023 году: из краевого бюджета на эти цели будет выделено ещё 150 млн рублей.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края и редакцией газеты «Сельская правда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *