У нас в районеФоторепортаж

Память бессмертна, благодарность жива: в Михайловском отметили День Победы

И сколько вёсен не пройдёт, 

Одну – мы будем помнить свято,

Весну, которую народ

Великой сделал в сорок пятом.

Утро. Центральная площадь села Михайловское. 9 мая 2023 года. Каждый год в этот день наши сердца переполняются смешанными чувствами – радостью, скорбью, состраданием, гордостью. Мы приходим к памятным мемориальным плитам с именами погибших в годы Великой Отечественной войны героев-земляков, мысленно благодарим за то, что ценой своей жизни отстояли право на наши жизни, благодарим всех и каждый – своего солдата, навечно записанного в Бессмертный полк. В День Победы на мемориале много красных гвоздик, они как символ пролитой на полях сражений крови и одновременно – победы и доблести советских воинов.

На митинге, посвящённом 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне жители Михайловского почтили память не вернувшихся с фронтов 252 односельчан: кто-то убит, кто-то пропал без вести. А всего из села ушли защищать родину 615 человек.

«Пока мы помним, чтим огромную волю к Победе, героизм, мужество, воинскую и трудовую доблесть ветеранов, тружеников тыла, детей войны, весь мир будет об этом знать и помнить! Мы все в неоплатном долгу перед поколением победителей и вернуть его можно лишь реальными делами и свершениями во благо нашей великой родины. Мы должны жить  достойно в память о героизме наших доблестных предыдущих поколений. Они – пример для наследников солдат Победы, наших защитников, мужественно выполняющих задачи специальной военной операции, защищающих нашу родину от поднявшего голову нацизма» , – сказал, выступая перед односельчанами, глава района Е.А. Юрьев.

В Михайловском районе проживает 758 человек, имеющих статус  «детей войны». От их имени выступил В.С. Мурумбаев: «Мы – дети войны, не понаслышке знаем о том, как наши родители – ветераны войны, труженики тыла прошли через лишения, потери близких, преодолевали трудности военного лихолетья. Наши герои победили врага и восстановили из руин города и сёла. Мы живём благодаря их великому подвигу и должны всегда помнить об этом и рассказывать своим детям и внукам».

В память о погибших на мемориальном комплексе зажжён Вечный огонь, состоялось возложение хвойных гирлянд, прохождение парадных расчётов михайловских кадет, сотрудников погранзаставы и отделения полиции. Метроном отсчитывает минуту молчания, тишину разрывает троекратный оружейный залп. Свет великой Победы никогда не померкнет в наших сердцах!

  

Фото Виктора Сухорукова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *